Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.10

Резервы повышения производительности и снижения затрат труда при промывке заиленных дрен

Анализ данных, накопленных в области эксплуатации закрытых дренажных систем, показывает, что за счет лучшей организации работ можно значительно снизить затраты труда и средств и повысить производительность при промывке заиленных дрен. Так, резервы повышения производительности и снижения затрат труда при подготовительных работах имеются при рытье шурфов, подготовке подъездных путей и мест стоянок дренопромывочной машины. При промывке главным резервом является бесперебойный подвоз воды к промывочной машине, для чего комплект механизмов промывщика дренажных труб ПДТ-125 должен быть обеспечен соответствующим количеством водовозных средств. Кроме того, цистерна во время промывки должна находиться непосредственно у места работы, а воду в нее следует заливать из водовозных средств. Этим экономится время на периодическое подключение емкостей к насосу ЗМС-10х34х184.

Можно также при длине дрены между колодцами 250 м организовать работу таким образом, чтобы начинать промывку с устья дрены и, промыв ее половину, переезжать на колодец, из которого промывается вторая половина, и т. д.

Пульпу из колодца не откачивают, а пропускают по дрене к устью. При такой схеме производства работ сокращается число шурфов и определенный эффект, вероятно, может дать использование на одном объекте двух машин ПДТ-125.

При проведении работ на заключительном этапе резервом повышения производительности дренопромывочного комплекса является исключение из состава операций технологического процесса работ по ремонту колодцев и устьевых сооружений. Эти работы, очевидно, должна выполнять отдельно специализированная бригада главным образом при профилактических осмотрах и ремонтах.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Ход промывочных работ дренажных систем
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Профилактические работы на дренажных системах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑