Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.13

Обследования технического состояния пластмассового дренажа

Для пластмассового дренажа, уложенного бестраншейным способом, есть основания предполагать, что периодичность промывки может составлять порядка 7-10 лет.

Таким образом, эксплуатацию пластмассового дренажа, построенного бестраншейным способом, сводят в основном к уходу за сооружениями и наружными частями дрены, которые могут быть повреждены при сельскохозяйственных работах. Это в значительной степени увеличивает надежность работы дренажа и уменьшает эксплуатационные затраты (не менее чем в 2,5-3 раза) по сравнению с содержанием дренажа из керамических труб, уложенного траншейным способом.

Визуальная оценка состояния дрены с песчано-гравийным фильтром выявила, что пластмассовая труба находится в центре условной призмы песчано-гравийной засыпки. Ширина призмы составляет около 20, а высота - 26 см. Песчано-гравийная смесь уложена равномерно и плотно. Разрыхленный в результате прохода рабочего органа грунт в наддренной зоне уплотняют за 5-6 проходов гусеницами трактора ДЭТ-250. Это обеспечивает вполне надежную защиту рабочей части дрены от размывов оросительной водой в процессе промывки и в период эксплуатации земель.

Причины повреждений дрен были выявлены следующие: 28-28,5% дрен вышло из строя из-за разрушения устьевых сооружений при механической очистке открытых коллекторов; 1,5-2% дрен находилось в подпоре и даже ниже дна коллектора в связи с его заилением. Около 70% общего числа истоковых колодцев разрушилось при производстве полевых работ; немногим более 2% общего числа устьев в результате обследований обнаружить не удалось.

Несмотря на выход ряда пластмассовых дрен из строя, общее мелиоративное состояние обследованных орошаемых земель, дренированных пластмассовым дренажем, признано удовлетворительным. Грунтовые воды находятся на глубинах, соответствующих нормативным.

Вторичного засоления на обследованных участках не наблюдалось. На всех орошаемых землях успешно выращивают хлопок и другие сельскохозяйственные культуры и отсутствуют какие-либо признаки угнетения растений солями. Результаты обследований подтверждают, что пластмассовый дренаж, построенный бестраншейным способом, обеспечивает поддержание заданного проектом водно-солевого режима.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Опыт эксплуатации закрытых дренажных систем
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Колебания уровня воды от очистки до очистки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0079 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑