Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.2

Технология и средства механизации для проведения работ по уходу и эксплуатации дренажных систем

Несмотря на то, что при строительстве дренажа обязательно предусматривают меры по защите труб от попадания в них частиц грунта путем устройства фильтра, дрены все-таки постепенно заиливаются и подвергаются другим повреждениям. Для восстановления нормальных условий работы дрены следует периодически ремонтировать, что возможно выполнить только в том случае, когда известны место и степень закупорки труб или повреждения.

Чаще всего дрены выходят из строя вследствие заиления, которое может быть химическим (биохимическим), то есть слагаться из отложений, выпадающих из раствора дренажных вод, механическим (слагаться из твердых частиц, попадающих в дрену в результате суффозии грунта) или смешанным. О состоянии и работе дренажных систем судят по результатам внешнего осмотра устьев и других сооружений, величине стока через устья и колодцы, местному выклиниванию вод, состоянию растительности, появлению промоин и т.п.

Если дренажный сток отсутствует, а линия дрены известна (старые системы), то, прежде всего, определяют ее направление. Дрены можно искать щупом, рытьем отдельных шурфов и траншей. Щупом находят дрену по плотности обратной засыпки траншеи, меньшей, чем плотность окружающего траншею нетронутого грунта, и по соприкосновению с трубкой. На грунтах в местах предполагаемого нахождения дрены иногда роют шурфы, борозды или траншеи в направлении, перпендикулярном вероятному направлению дрен. Засыпанная дренажная траншея выделяется по составу и цвету грунта.

В отдельных случаях при выходе дрен из строя посредине трассы делают раскопку и по наличию стока определяют, в какой половине дрены произошло повреждение. Если стока нет, снова раскапывают дрену по серединам участков до обнаружения повреждения. Иногда приходится проводить сплошную раскопку дрены. Такие способы обнаружения повреждения в дрене весьма трудоемки и дорогостоящи.

Для отыскания трассы дрены и мест закупорки без вскрытия можно применять специальный трассоискатель. Для нахождения мест повреждения используют также гидравлический зонд. Применение трассоискателя и зонда позволяет определить на местности трассы дрен, места соединений, повреждений и закупорки, значительно облегчая этим проведение ремонтных работ. Однако эти устройства имеют и недостатки, связанные с потреблением значительных количеств воды, необходимостью объединения с дренопромывочной машиной даже в тех случаях, когда дрены не требуют промывки, а также с большими объемами земляных работ.

Для определения трассы дрен и мест закупорки без подачи воды в дрену можно использовать приспособления для протаскивания в трубу провода или троса, имеющие электрический или механический привод. В зависимости от вида повреждений, их объема и причин возникновения можно применять различные способы очистки: без вскрытия дрен; с пунктирным вскрытием дрен, их прочисткой и частичной перекладкой труб; со вскрытием дрен и сплошной перекладкой труб.

Очистка дренажа без вскрытия дренажных линий, получившая в последние годы широкое распространение, может быть: химической, гидравлической, механической и гидромеханической.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Мелиоративная эффективность закрытого дренажа в зависимости от эксплуатации
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Химический способ очистки дрен
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑