Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 13.7

Затраты времени при восстановлении работоспособности полностью заиленных дрен

По данным наблюдений, затраты времени по отдельным этапам технологического процесса при восстановлении работоспособности полностью заиленных дрен составляют: на подготовительные работы 16%, на промывку дренажа 54 (подключение емкостей к насосу - 9, работу в забое - 18, ожидание подвоза воды - 27), на заключительном этапе 30%.

Производительность работ при этом равняется около 170 м в смену. Общая стоимость промывки 1 м дрены колеблется в пределах 1,2-1,3 руб/м. Стоимость по отдельным операциям распределяется пропорционально затратам труда. Промывочная головка машины ПДТ-125 имеет одно фронтальное и от трех до шести реактивных сопл. Основную работу (вымывание наносов) выполняют реактивные сопла. С помощью фронтального сопла смачивают наносы и создают дополнительный расход воды для вымывания наносов при оттягивании шланга назад. Режим подачи воды зависит от условий промывки. Для полностью заиленных дренажных труб применяют давление до 2 МПа, а при частично заиленных трубах - 1-1,5 МПа.

При оттягивании шланга назад рекомендуют также подавать воду под давлением 1-1,5 МПа, что способствует лучшей очистке дренажа, особенно при промывке полностью заиленных дрен. Скорость оттягивания шланга не должна превышать скорости течения воды в трубах. Тележка с барабаном служит для транспортирования шланга, намотанного на барабан, и для удобства подачи его в дрену. На конце шланга расположена промывочная головка.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Промывщик дренажных труб ПДТ-125
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Насосные станции с насосами ЗМС-10 и С-245
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑