Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 15.2

Сопряжение регулирующей сети с закрытым коллектором

Одной из трудоемких операций при строительстве закрытого дренажа бестраншейным способом является сопряжение регулирующей сети с закрытым коллектором. Одно из технических решений - устройство сопряжений через фильтрующую обсыпку. При этом закрытая дренажная сеть может быть выполнена из труб разного или одного диаметра для всех элементов сети.

При закладке закрытой дренажной сети по схеме собиратель можно выполнять из одной линии труб. Дрена подводится к собирателю и располагается выше него на расстояние, которое зависит от гидравлического режима, конкретных условий и типа механизма, применяющегося для закладки дренажа. В месте подхода осушителя к собирателю устраивают фильтрующую засыпку. Запас в 15-20 см принимается из условия производства работ с таким расчетом, чтобы при прокладке осушителя рабочий орган машины не влиял на ранее уложенные трубы собирателя.

Пропускную способность фильтрующей засыпки можно определить исходя из уравнения неразрывности потока. Вода из дренажной трубы растекается по всей площади поперечного сечения фильтрующей засыпки и поступает в собиратель. Таким образом, для практических целей можно принять.

Протяженность фильтрующей засыпки от места подхода дрены по направлению к собирателю а определяется исходя из условий беспрепятственного пропуска воды, поступающей из дрены. Предварительными расчетами установлено, что в среднем протяженность фильтрующей засыпки составляет 8-10 м при одностороннем подходе к собирателю и 18-20 м при двухстороннем. Причем эта протяженность имеет тенденцию к уменьшению с увеличением диаметра труб собирателя.

В том случае, когда дрены подходят к собирателю с двух сторон, для уменьшения сопротивления переходу отводимой воды дренажная линия регулирующей сети в месте фильтрующей засыпки должна иметь разрыв. Чтобы облегчить переход воды в устьевой части осушителя устраивают фильтрующую засыпку на длине 0,6- 0,8 м.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технология по устройству корыта дренажа для бестраншейного дреноукладчика БДМ-301А
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструкция закрытого трубчатого дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0053 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑