Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 2.

Бестраншейный способ строительства закрытого дренажа на орошаемых землях

Бестраншейный способ строительства закрытого дренажа на орошаемых землях, научно обоснованные технология и организация производства работ, а также средства механизации для прокладки дрен из пластмассовых труб с синтетическим, песчано-гравийным и комбинированным фильтрами позволяют полностью механизировать процесс укладки дрен практически в любых гидрогеологических условиях.

Новая технология обеспечивает резкое повышение уровня механизации и производительности труда при укладке дренажа, в значительной степени снижает его стоимость и обеспечивает высокие мелиоративный и экономический эффекты. Возросли качество укладки дренажа и надежность, улучшились эксплуатационные показатели его работы.

Оригинальные конструктивные решения рабочих органов, отдельных узлов дреноукладчика и технологического оборудования защищены пятнадцатью авторскими свидетельствами. Конструкция бестраншейного дреноукладчика запатентована в ряде зарубежных стран.

Пластмассовый дренаж, построенный бестраншейным способом, может полностью заменить дренаж из керамических труб. Он обеспечивает хорошие мелиоративные показатели как в период промывки, так и в эксплуатационный период. За период промывки достигается интенсивное расслоение метровой толщи почвогрунтов, а в дальнейшем дренаж обеспечивает благоприятный водно-солевой режим корнеобитаемой зоны и устойчивый рост урожайности сельскохозяйственных культур.

Многолетние обследования систем дренажа, уложенного бестраншейным способом, показали его полную работоспособность во всех гидрогеологических условиях. Кроме того, установлено, что ускоренные темпы ввода орошаемых земель по новой технологии позволяют получать дополнительный урожай хлопка-сырца.

В настоящее время бестраншейным способом уложено более 2400 км дренажа. Общий народнохозяйственный эффект составил примерно 18 млн. руб. Широкое производственное применение бестраншейной укладки дренажа из пластмассовых труб, помимо Голодной степи, осуществляется также в Каршииской, Джизакской степях и на других объектах. Новая технология может быть успешно применена при мелиоративном строительстве во всех зонах орошаемого земледелия.

Таким образом, создание новой технологии строительства дренажа позволило решить проблему большой государственной важности - мелиорацию засоленных земель в условиях высокого стояния уровня грунтовых вод.

Опыт производственного внедрения этого способа на землях новой зоны орошения Голодной степи показал, что бестраншейный способ позволяет резко повысить темпы строительства, ускорить ввод засоленных земель в сельскохозяйственный оборот и при этом создать надежную мелиоративную систему, с помощью которой можно успешно управлять водным, воздушным и солевым режимами почвогрунтов. По своим показателям и по производительности труда эта технология, повышая выработку на одного рабочего в десятки раз, является наглядным примером научно-технической революции, осуществляемой в нашей стране.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Строительство закрытого дренажа при высоком стоянии уровня грунтовых вод
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Современный уровень технологии и механизации строительства закрытого дренажа на орошаемых землях
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,005 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑