Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 3.2

Дренажная линия

Дренажная линия служит для сбора и отвода грунтовых вод дренированного участка и монтируется из труб различной длины и материала. Грунтовые воды попадают в трубы через стыки либо через специальные отверстия. Транспортирующую (устьевую) часть дрены длиной 30-50 м делают из длинных асбестоцементных или пластмассовых неперфорированных труб. Фильтрующую обсыпку в этом случае не делают. Чтобы предотвратить засыпанные дренажные линии от размыва и разрушения, что часто имеет место на практике, в транспортирующей части дрены устраивают замок из грунта, послойно отсыпаемого в воду. Для сопряжения дрены с коллектором в конце ее устраивают устьевое сооружение.

Для постоянного надзора за работой дренажа и своевременного его ремонта, промывки и очистки устраивают контрольно-смотровые колодцы. Колодцы ставят в начале (истоке) дрены, в местах ее поворота, смены диаметра, включения дрены в собиратели и в закрытые коллекторы. Колодцы в начале дрены выполняют из асбестоцементной трубы диаметром 546 мм, а по трассе - из железобетонных колец диаметром 1 м. Контрольно-смотровые колодцы устраивают через 200-250 м.

Для дренажа в нашей стране преимущественно применяют керамические (канализационные и дренажные), асбестоцементные и реже бетонные трубы диаметром от 100 до 300 мм, а также пластмассовые трубы диаметром от 75 до 125 мм. Следует отметить, что по длине дрены трубы могут иметь увеличивающийся диаметр от начала к концу дрены. Переход от одного диаметра труб к другому приурочивается к смотровым колодцам.

Дренажные трубы (независимо от материала, из которого они сделаны) должны отвечать целому ряду специальных требований, а основные параметры и размеры их - соответствующим ГОСТам и ТУ.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Определение расстояния между дренами
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Фильтр - неотъемлемая часть конструкции дрены
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0049 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑