Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 3.3

Фильтр - неотъемлемая часть конструкции дрены

Неотъемлемая часть конструкции дрены - фильтр. Применение фильтрующих материалов существенно удорожает дренаж, однако практика показала, что эффективность и долговечность его при использовании фильтров резко возрастают. Поэтому вопросам выбора фильтра в настоящее время уделяется особое внимание. Фильтрационную оболочку дренажных труб устраивают: для защиты от суффозии, так как частицы грунта могли бы откладываться в полости трубы и уменьшать ее водопропускную способность; для предупреждения кольматации водоприемных отверстий трубы и прилегающего к ней массива грунта, что могло бы уменьшить водопроницаемость грунта и приток воды к дрене; для увеличения площади контакта поверхности дрены с грунтом, что улучшает водоприемную (водозахватывающую) способность дрены и уменьшает скорость течения грунтовой воды и потери напора на входе в дрену.

Для достижения этих целей материал и конструкция фильтра должны удовлетворять ряду специальных требований. Однако следует отметить, что ни один из применяемых в практике защитных (фильтрующих) материалов полностью не отвечает всем предъявляемым требованиям. Наиболее подходящими фильтрующими материалами следует считать правильно подобранные гравийные и песчано-гравийные обсыпки, а также некоторые синтетические материалы.

В последние годы в качестве фильтрующего материала получили распространение синтетические материалы, преимущества которых состоят в следующем: высокой фильтрационной способности; надежной защитной способности при правильном подборе материалов. Достаточной устойчивости к действию кислот и щелочей, имеющихся в грунтовых водах; незначительной массе и габаритах; улучшенных технологических качествах и в возможности осуществления полной механизации процесса защиты дренажа.

Существенные преимущества синтетических фильтров позволяют считать их весьма перспективными.

В основном их рекомендуется применять в грунтах, имеющих хорошую водопроницаемость (пески, супеси и др.).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Дренажная линия
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Основные требования в процессе работ
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑