Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 4.3

Применение экскаваторов-дреноукладчиков

В случае применения экскаваторов-дреноукладчиков Д-659А и Д-659Б, оборудованных системой придания уклона дну отрываемой траншеи, отрывка корыта не требуется. Из состава вспомогательных машин исключают скреперы, но возникает операция по установке и натяжению копирного троса. Обратная засыпка траншеи вынутым из нее грунтом обеспечивается с помощью двух транспортеров, установленных на экскаваторе-дреноукладчике. Эти дреноукладчики применяют при строительстве дренажа в устойчивых, а также в неустойчивых обрушающихся грунтах.

Дреноукладчики типа Д-301 предназначены для строительства закрытых горизонтальных дрен с круговой обсыпкой их песчано-гравийным фильтрующим материалом. Дреноукладчик этого типа представляет собой траншейный экскаватор ЭТУ-353 или ЭТУ-354 со специальным прицепным оборудованием.

Принципиальная схема дреноукладчика ЭД-3,0 аналогична дреноукладчикам типа Д-301. Однако он имеет и существенные конструктивные отличия. За базу принят специальный траншеекопатель с двигателем мощностью 39,7 кВт и с рабочим органом в виде ковшовой цепи. Ходовая система дреноукладчика более мощная, в ней использованы детали и узлы от трактора Т-100, и она имеет меньшее удельное давление на грунт.

Бункер дреноукладчика навешен на ковшовую раму, что улучшает транспортабельность машины и ее введение в забой. Он разделен на три отсека: в первый и третий засыпают фильтрующий материал для круговой обсыпки дренажной трубы, а во втором находится оператор, следящий за качеством укладки труб, подаваемых на дно траншеи по желобу другим оператором, стоящим на площадке на поверхности.

Дреноукладчик ЭД-3,0 может укладывать те же трубы, что и Д-301, на глубину 3,5 м. Он снабжен обводным транспортером для засыпки траншеи сразу же после укладки труб. При необходимости обводной транспортер может быть отключен, и грунт с помощью бокового транспортера сбрасывается в отвал слева по ходу движения. На машине отсутствует механизм придания заданного уклона, она работает по спланированной поверхности.

Экскаватор-дреноукладчик Д-659А предназначен для строительства горизонтального дренажа глубиной до 4 м из керамических труб с внутренним диаметром 100- 200 мм с одновременной изоляцией их песчано-гравийным фильтром и последующей засыпкой траншеи грунтом. Дреноукладчик предназначен для работы как в устойчивых, так и в обрушающихся грунтах. Выдерживание заданного уклона дрены обеспечивается электрогидравлической системой автоматического управления.

Экскаватор-дреноукладчик Д-659А представляет собой цепной траншейный экскаватор с ковшовым рабочим органом на гусеничном ходу, снабженный бункером-трубоукладчиком. Экскаватор-дреноукладчик состоит из тягача, рабочего оборудования, трансмиссии, поперечного и продольного транспортеров, подъемной рамы, трубоукладчика, электрогидросистемы и тяговой лебедки.

Тяговая лебедка имеет привод от гидромотора и применяется в тяжелых грунтовых условиях при обрушении стенок траншеи для перемещения машины с использованием якорных устройств.

Наличие системы автоматического выдерживания заданного уклона дна траншеи по копирному тросу и возможность рытья траншеи полного профиля исключили трудоемкую технологическую операцию по отрывке и планировке корыта, сооружение которого требует дополнительного комплекса работ, выполняемых скреперами и бульдозерами.

В результате модернизации экскаватора-дреноукладчика Д-659А были улучшены технико-эксплуатационные показатели машины, которая была освоена промышленностью с присвоением ей индекса Д-659Б.

Улучшенная конструкция бункера практически обеспечивает хорошую стыковку дренажных труб при их укладке в условиях обрушающихся грунтов. Коэффициент готовности системы выдерживания заданного уклона также повысился до 0,67. Максимальные местные отклонения не более ±8 см. Средняя эксплуатационная сменная производительность дреноукладчика за период испытаний составила 103 м при коэффициенте использования сменного времени 0,43.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стоимость дренажных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Узкотраншейный способ строительства дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0069 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑