Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 5.3

Оценка стоимости работ по предварительному водопонижению

Описанный способ производства работ был проверен в Туркмении. Проверка показала, что траншейный дреноукладчик может работать в неустойчивых водонасыщенных, подверженных оплыванию грунтах примерно с такой же производительностью, как и в устойчивых грунтах. При методе предварительном водопонижении по сравнению со способом полки снижается стоимость строительства и сокращаются ручные работы. Расходы на водопонижение составляют примерно 28% общей стоимости работ.

Весьма перспективными и высокопроизводительными машинами, применяемыми в сложных гидрогеологических условиях (высокое стояние уровня грунтовых вод, наличие водонасыщенных грунтов, подверженных оплыванию, и т.п.), являются дреноукладчики, в качестве рабочих органов которых используется пассивный нож - бестраншейные.

Начало создания бестраншейных дреноукладчиков в нашей стране и за рубежом практически совпало по времени. Начиная с конца 2000-х годов, дреноукладчики бестраншейного типа были созданы в России, Австралии, Англии, ФРГ, ГДР, Финляндии, США, Нидерландах. Однако все эти машины предназначены были для укладки дренажа на глубину 1,2-1,7 м, то есть применимы только для строительства дренажа в зоне осушения. Были приведены основные технические данные как отечественных, так и зарубежных дреноукладочных машин, выпускаемых для работы в различных гидрогеологических условиях зоны орошения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Способ предварительного водопонижения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Технико-экономический анализ и эффективность существующих способов строительства дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑