Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 6.

Технико-экономический анализ и эффективность существующих способов строительства дренажа

Несмотря на то, что в разных странах технология строительства дренажа длительное время базировалась на применении одних и тех же керамических, а в последнее десятилетие гибких пластмассовых труб, вопросы механизации их укладки решались по-разному. Это объясняет большое разнообразие типов дренажных машин, различающихся между собой как техническими, так и технологическими показателями.

Все эти различия указывают в первую очередь на то, что дреноукладчики удовлетворяют большому разнообразию природных условий и факторов, а во вторую очередь на то, что при создании дренажных машин не были использованы какие-либо единые критерии, например глубина и ширина отрываемых траншей.

Технико-экономический анализ и эффективность существующих способов строительства дренажа. Наибольший размах дренажные работы получили в Голодной степи, где за последние десять лет уложено около 15 тыс. км закрытого дренажа. Причем механизированным способом уложено около 70%, а полумеханизированным - 30% общей протяженности дренажа.

На основе обобщения опыта можно резюмировать, что применяемые в настоящее время способы строительства закрытого дренажа в орошаемой зоне требуют выполнения большого объема земляных работ, малопроизводительны и характеризуются высокой стоимостью строительства. Накопленный опыт проектирования и строительства дренажа в Голодной степи позволил сделать детальный технико-экономический анализ основных способов строительства для выявления резервов по снижению стоимости работ и сокращению сроков работ. При проведении такого анализа в основу расчетов были положены средние значения строительных характеристик дрен из проектов, разработанных для Голодной степи институтом. Для условий Голодной степи и других регионов Средней Азии наиболее характерной схемой расположения дрен в плане является поперечная.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Оценка стоимости работ по предварительному водопонижению
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Общая трудоемкость процесса строительства дренажа
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑