Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 7.1

Требования к применяемым материалам и к конструкциям дрен

Указанные особенности способа обусловливают определенные требования к применяемым материалам и к конструкциям дрен. Так, в качестве дренажных труб здесь целесообразно использовать только гибкие длинномерные дренажные трубы из пластмасс, а в качестве фильтра выгодно применять синтетические материалы или естественные песчано-гравийные смеси.

Ограничение в диаметре закладываемых труб предопределяет небольшие междренные расстояния, которые колеблются от 50 до 100 м (в отдельных случаях более 100). Однако некоторые недостатки не закрывают основного преимущества способа - его универсальность. Бестраншейный способ применим в различных грунтовых условиях и может стать незаменимым при строительстве дренажа в условиях высокого уровня грунтовых вод при наличии обрушающихся и подверженных оплыванию грунтов.

Отрывка щели пассивным рабочим органом связана с пластическими и упругими деформациями грунта. В верхней зоне при сжатии режущей кромкой ножа грунт стремится перемещаться на поверхность, что приводит к его вспучиванию впереди рабочего органа. С некоторой глубины деформированный грунт меняет направление перемещения, расходясь в стороны от режущей кромки и уплотняя стенки и дно отрываемой щели.

Результаты исследований трехступенчатого рабочего органа бестраншейного дреноукладчика БДМ-301А показали, что увеличение плотности грунта в стенках щели, как результат воздействия рабочего органа в этих зонах, невелико. Наблюдениями за работой дрен, уложенных различными способами, отмечено, что существенного ухудшения их работы из-за уплотнения дна и стенок щели вокруг дренажной трубы не происходит. Водоприемная способность 1 м2 поверхности фильтра практически одинакова для любой конструкции дрены и в зависимости от грунтовых условий колеблется в поливной период от 1,5 до 3,0 см3/м2.

Если рабочий орган не уплотняет грунт, то в первую очередь встает вопрос о назначении конструкции дрены, определении формы и размеров фильтра, гарантирующих его эффективное осушающе-рассоляющее действие и требующих минимальных затрат.

Первоначально для бестраншейного способа строительства дренажа была рекомендована конструкция дрены, в которой полиэтиленовые гофрированные трубы диаметром 63-75 мм обматывались в качестве фильтра капроновой тканью.

При этом междренные расстояния вместо 100-150 м, принимаемых обычно при диаметре дренажных труб 100 и 150 мм, для труб диаметром 63-75 мм фактически составили 50 м.

Наблюдения за работой дрен, построенных в 1969-1970 гг. в различных районах Голодной степи, показали, что эта конструкция дрены обеспечивает необходимый дренажный модуль 0,15-0,20 л/с-га только в грунтах с коэффициентом фильтрации более 1 м/сут (пески, хорошо фильтрующие загипсованные отложения и др.). В суглинках, лессовидных супесях и глинах фактические модули стока оказались в несколько раз меньшими. Очевидно, помимо нарушения естественной структуры грунта в придренной зоне для указанной конструкции дренажа, имело место и влияние других факторов (диаметр отверстий и число рядов перфорации, их расположение, тип фильтра, эффективный диаметр дрены и др.).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Бестраншейный способ строительства дренажа, его сущность и особенности
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Исследования фильтрующих материалов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0541 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑