Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.1

Подготовка дренажных труб к укладке

Пластмассовые дренажные трубы, применяемые сейчас для бестраншейного строительства дренажа, считаются готовыми к укладке, если они соответственным образом перфорированы, покрыты защитным слоем фильтровой ткани и свернуты в бухты определенной длины на специальном барабане металлической конструкции.

В настоящее время дренажные длинномерные трубы из ПВП класса гофрированные выпускают диаметром 50, 63 и 75 мм (ТУ 6-05-051-1078-77) и осваивают выпуск труб диаметром 90, 110 и 125 мм. Эти трубы имеют перфорацию (600-1200 отверстий на 1 м трубы). Отверстия диаметром 1,4 мм расположены в 6 рядов по всей окружности. Это обеспечивает водоприемную площадь от 6 до 12 см2 на 1 м.

В качестве синтетических фильтров для пластмассовых дрен применяют стеклоткань, стеклохолст, базальтовое волокно, мелиоративную капроновую ткань типа «рогожка».

Для обшивки труб ткань необходимо разрезать на полосы шириной, обеспечивающей перекрытие краев при соединении внахлестку во время обшивки труб не менее чем на 40 мм. Механическая резка ткани нежелательна, так как по линии обреза ткань рассыпается, поэтому рекомендуется электротермическая резка, при которой разрезаемые края оплавляются. Резка ткани выполняется двумя рабочими со скоростью 1,5-2 м/мин с помощью специального устройства.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Технологические процессы и комплексы работ при строительстве дренажа бестраншейным способом
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Обшивка дренажных труб фильтровой тканью
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0046 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑