Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.14

Выбор оптимальных технологий строительства дренажа бестраншейным способом

Специфичность условий работы обязывает предъявлять особую требовательность к качественному и количественному составу технологического транспорта при строительстве закрытого дренажа.

Существующая методика математического моделирования охватывает вопросы постановки и решения экстремальных задач в области экономики ряда отраслей народного хозяйства, в том числе и в сельскохозяйственном производстве. В этом аспекте весьма актуальное значение приобретают задачи оптимизации технологических процессов в мелиоративном строительстве.

Одним из таких важных и, пожалуй, самых сложных из числа мелиоративных процессов является строительство коллекторно-дренажной сети на орошаемых землях. Большое число параметров управления, учитывающих совокупность природно-климатических, хозяйственных, гидрогеологических факторов и условий, а также конструктивно-технических параметров применяемых машин и возводимых сооружений приводит решение задачи к весьма громоздкому виду, что требует введения ряда допущений и ограничений.

Требование комплексного подхода к решению задачи заставляет рассматривать дренажную сеть в единстве с коллекторно-проводящей сетью и с элементами оросительных систем. Задача в общем случае должна учитывать расположение, объемы, технологию и организацию производства работ, а также средства механизации для их осуществления как по строительству коллекторно-дренажной сети для отвода с орошаемой территории минерализованных вод и поддержания оптимального для растений водно-солевого режима, так и по строительству оросительной сети для подачи воды на поливы сельскохозяйственных культур.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Производительность бульдозера
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Поперечная схема дренажного строительства
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0484 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑