Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 8.2

Обшивка дренажных труб фильтровой тканью

Обшивка труб фильтровой тканью - это второй (ведущий) цикл подготовительного комплекса. Трубы обшиваются па специальном станке СНУ-1. От применяемой технологии обшивки зависит производительность всего комплекса. Обшивка труб происходит со скоростью 5-8 м/мин с периодическими перерывами по технологическим причинам. Станок обслуживают 3 человека. Последней в этом комплексе является самостоятельная операция по подготовке катушек со шпагатом для обшивочного станка. Она выполняется одним человеком параллельно с работой обшивочного станка и по мере освобождения катушек.

За один цикл подготавливается один барабан с готовыми к укладке трубами, вместимость которого может быть различной и зависит от длины дрен. В среднем вместимость барабана составляет 500 м.

Для оценки производительности и расчета ее в изменяющихся условиях производства были проведены хронометражные наблюдения по всем операциям технологического комплекса. На графике, построенном по данной зависимости, видно, что увеличение вместимости барабана ведет к увеличению производительности на обшивке труб. Однако этот рост незначителен, особенно при увеличении вместимости более 500 м, что дает основание считать рациональной вместимость барабана 500 м. Кроме того, указанная вместимость барабанов хорошо согласуется с длиной строящихся дрен.

Наиболее эффективный путь увеличения производительности цикла обшивки - увеличение скорости обшивки. Так, увеличение скорости обшивки в 2 раза увеличивает производительность цикла примерно на 40%. Намотка шпагата на катушки значительно опережает обшивку труб и не препятствует увеличению производительности обшивочного станка. Следует отметить, что в связи с повсеместным переходом при укладке дрен на объемный фильтр из естественных песчано-гравийных смесей вопросы предварительной обмотки труб синтетическим фильтром имеют частный характер и не приобретают решающего значения в общем комплексе работ по строительству дренажа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подготовка дренажных труб к укладке
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Строительство пластмассового дренажа бестраншейным способом
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0057 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑