Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 9.

Математические модели технологических процессов строительства дренажа

Математические модели технологических процессов строительства дренажа при различных способах будут в основном различаться между собой только по элементам затрат, необходимых на укладку дрен и учитывающих все условия строительства, используемые материалы, механизмы и оборудование.

Для проведения детального анализа бестраншейного способа строительства с учетом мелиоративных, строительных, технологических и экономических характеристик процесса, а также конструктивных параметров дреноукладчика разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять поиск оптимальных решений для конкретных условий производства.

В качестве критерия оптимальности принят наиболее часто употребляемый в практике технико-экономических расчетов минимум приведенных затрат на строительство и эксплуатацию дренажных систем.

При исследовании технологии строительства дренажа отдельно рассматриваются открытая коллекторная сеть и закрытая дренажная сеть, которые строятся по специальным технологиям, учитывающим все условия и особенности производства работ.

Эксплуатационные издержки можно представить как затраты, связанные с эксплуатацией сооружений оросительной системы при подаче воды па поливы сельскохозяйственных культур, и затраты на эксплуатацию дренажной сети. Целевая функция исследуется на минимум в условиях изменяющихся значении переменных параметров и при постоянных значениях всех остальных величин, характеризующих район и условия строительства. Для количественного анализа технологии строительства дренажа бестраншейным способом составлена специальная программа IBM PC.

Адекватность отражения моделью реальных условий устанавливалась на основе анализа отдельных составляющих ее элементов. При этом учитывалось: корректность расчета приведенных затрат; соответствие расчетных значений удельных объемов работ по операциям технологического процесса аналогичным показателям реализованных проектов. Сходимость результатов расчета на модели с экспериментальными данными по производительностям ведущей и основных комплектующих машин; сходимость результатов теоретического определения потребных тяговых усилий дреноукладчика с экспериментальными данными по их установлению в изменяющихся натурных условиях.

Оценка адекватности по совокупности перечисленных составляющих характеризуется сходимостью величин по результатам модельных исследований их реальным значениям в пределах 5-8%.

Расхождение результатов в основном объясняется несоответствием в объемах расчетных и практически выполняемых земляных работ вследствие некоторой идеализации условий, принятых при моделировании процесса.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Поперечная схема дренажного строительства
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Продолжительность выполнения отдельных операций и параметров дреноукладчика
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0493 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑