Главная / Статьи / Циклы статей / Бестраншейное строительство закрытого дренажа / Глава 9.2

Выбор параметров дренажной линии

Одними из наиболее существенных факторов, влияющих на экономическую эффективность проекта осушения, являются обоснование и выбор наиболее рациональных параметров дренажной линии. При этом особое внимание должно быть уделено вопросу - при каких условиях и в каких размерах должен применяться объемный дренажный фильтр и когда он может быть заменен изолирующей фильтрующей оберткой труб.

Исследования сформулированной экономико-математической модели технологии строительства дренажа, проведенные по разработанной программе, дали возможность проследить, как изменяется ширина щели, отрываемой рабочим органом бестраншейной дренажной машины, в зависимости от глубины заложения дренажной линии.

Представлены результаты количественного анализа влияния понижения уровня грунтовых вод на ширину отрываемой щели и связи ее с диаметром дренажных труб.

По расположению расчетных точек ширины щели следует предполагать довольно сложную зависимость, которую с определенной степенью приближения можно аппроксимировать прямой линией. Расчетные значения диаметров дренажных труб практически совпали, поэтому зависимость аппроксимирована одной кривой. Все три зависимости сходятся в одной точке при 1,3 м. Это говорит о том, что при понижениях уровня грунтовых вод 1,3 м необходимость в объемном фильтре дренажных труб практически отпадает. Однако это справедливо только для условий, которые описаны в исходных данных задачи. Тем не менее, сам факт существования такого значения, при котором можно обойтись лишь защитной оберткой труб, должен побуждать к его отысканию в каждом конкретном случае, ибо это решение, как будет показано ниже, почти всегда находится вблизи оптимального.

Как видно из последних выражений, теоретически защитный слой песчано-гравийной обсыпки дренажных труб не должен превышать 0,04 м, что при существующей технологии строительства практически выполнить трудно. Последнее может быть отнесено к разряду наиболее перспективных задач дальнейшего совершенствования технологии формирования объемных, в том числе синтетических и песчано-гравийных, оболочек дренажных труб при укладке дрен. На основе анализа результатов расчета можно сделать вывод о том, что с увеличением глубины резания ширина щели уменьшается и при определенных значениях исследуемых параметров становится равной диаметру дренажных труб. Такое положение соответствует возможному отсутствию объемного фильтра в конструкции дрены и может существовать для различных условий и характеристик объекта строительства.

В процессе разработки математической модели технологии строительства дренажа было установлено, что длина дрены является одним из решающих факторов, определяющих производительность дреноукладчика, а отсюда и темпы производства строительных работ.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Продолжительность выполнения отдельных операций и параметров дреноукладчика
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выбор длины дрены
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0465 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑