Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 2.4

Коэффициент корреляции усталостной прочности с сопротивлением металла разрыву

Более поздними исследованиями было установлено, что еще более тесная связь усталостной прочности наблюдается с истинным сопротивлением металла разрыву, определенным по площади в «шейке» разорвавшегося при статическом испытании образца.

По результатам испытаний образцов на изгиб с вращением получено уравнение линии выносливости, по которому коэффициент корреляции с данными опытов составляет 0,93. Для всех 126 серий связь усталостной прочности, связь была линейной и исключительно тесной, что не требует разделения испытанных сталей на группы.

По результатам испытаний 42 разнообразных по своей структуре и термообработке марок сталей значение этого отношения составило в среднем 1,8. По данным для различных марок сталей отношение превышает 2,0. Расчетные формулы для определения приводятся и другими авторами.

Для испытанных 50 образцов черных и цветных металлов средняя ошибка при расчете составляла 3-4% при максимуме ±10%. Предлагаемая связь по результатам обработки большого числа опытных данных дает коэффициент корреляции 0,95-0,98.

В большинстве нормативных документов принята связь усталостной прочности арматуры, т. е. линии выносливости в координатах (диаграмма Гудмана) имеют своим началом точку.

Такая форма линий выносливости была положена в основу рекомендаций по расчетным значениям усталостной прочности арматуры, приведенным в СНиП II-В.1-62, СП 365-67, а ранее в СП 200-62. Такая же зависимость часто используется и для обработки экспериментальных исследований выносливости арматуры. Так, для приведения результатов испытаний образцов арматуры к одинаковому базовому числу циклов известна формула И. А. Матарова.

Анализируя выражения, можно видеть, что оно получено для какого-то одного частного случая. В самом деле, зависит от диапазона изменения напряжений, оцениваемого коэффициентом асимметрии.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Зависимость предела выносливости бетона от коэффициента асимметрии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Усталостная прочность арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0053 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑