Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.1

Виды усталостного разрушения стержневой арматуры

Поскольку эти трещины имеют усталостное происхождение, т. е. являются следами на поверхности стержней пятен усталости, то наличие большого их числа по длине стержней, практически у каждого поперечного ребра, указывает на развитие явлений по всей длине образца. Такой же характер обрыва наблюдался и в опытах НИИЖБ и ЦНИИС МТС. Наибольшее снижение при статических испытаниях составляло 31,4% и среднее - 7,6%. В сечениях обрыва наблюдались пятна усталости (20% и более площади сечения). Таким образом, наиболее вероятной причиной отмеченного снижения является уменьшение площади сечения. Это подтверждается и результатами испытаний образцов, не доведенных до усталостного разрушения. У них, как и у образцов, разорвавшихся при статических испытаниях, с образованием шейки не снижался. Предел текучести образцов после усталостных испытаний не снижался.

Характер усталостного обрыва стержней диаметром 10 и 32 мм был таким же, что и стержней 20 мм. У образцов, оборвавшихся в захватах, также наблюдались пятна усталости, но ориентированы они были к губкам захватов.

При испытании арматуры класса A-III, как и для стержней из Ст5, пятна или очаги усталости в сечениях обрыва были ориентированы к месту пересечения поперечных впадин с продольным ребром. При этом трещины возникали в галтели поперечного ребра с той его стороны, которая образует тупой угол с продольным ребром.

Гладкие стержни арматуры класса A-I марки СтЗ обрывались хрупко. В сечении обрыва обнаруживались пятна усталости, ориентированные к поверхности стержня и составляющие 10-20% площади сечения.

При статическом испытании половинок образцов для арматуры СтЗ обрыв происходил, как правило, с образованием шейки текучести; пятен усталости в сечении обрыва не наблюдалось. Стержни арматуры марки 35ГС разрушались, как правило, хрупко. В сечениях обрыва наблюдались пятна усталости, а раскрывавшиеся поверхностные трещины усталости прослеживались по всей длине образца.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Выносливость арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Конструкции гидросооружений, работающих во всех климатических районах
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0074 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑