Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 3.4

Влияние сварочных напряжений на усталостную прочность арматуры

В некоторых исследованиях наблюдалось резкое снижение усталостной прочности образцов, когда знак остаточных напряжений совпадал со знаком напряжений, вызываемых переменной нагрузкой. Другие исследователи, изучавшие влияние сварочных напряжений на усталостную прочность образцов, получали прямо противоположные результаты. Причиной несовпадений послужило то, что исследователями не учитывался характер конечной эпюры начальных напряжений, зависящий от технологии наложения швов, вида нагружения и других факторов.

Создаваемые сварочные напряжения, так же как и начальные, создаваемые механическим способом, устойчивы во времени и сохраняются в течение нескольких десятилетий.

Снижение сварочных напряжений возможно при усталостной тренировке при напряжениях, превышающих 90% предела усталости.

Имеющиеся данные исследований показывают, что наплавка продольных швов вызывает снижение усталостной прочности. Так, при испытании цилиндрических образцов диаметром 8 мм из стали марки 10 и марки 40 наплавка флангового шва приводила к снижению усталостной прочности на 30-35%. Снятие сварочных напряжений для стали марки 10 увеличивало, а для марки 40 снижало усталостную прочность. Поверхностный наклеп для стали марки 40 дал для образца со швом практически такой же эффект, что и для эталонного.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние начальных прокатных напряжений на усталостную прочность арматуры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние фланговых швов на усталостную прочность арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0514 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑