Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 4.10

Стыки арматуры, сваренные внахлест

Стыки, сваренные внахлестку, разрушались по сечению, совпадающему с торцом стыка. Пятна усталости ориентировались к фланговым швам.

Статические испытания всех стыков показали их равнопрочность стержням в исходном состоянии. Испытания половинок стержней после усталостного обрыва стыка также не выявили каких-либо изменений механических характеристик арматуры.

Сопоставление результатов испытаний стыков с накладками с имеющимися данными исследований для арматуры класса А-II. Поскольку точка 2 относится к симметричному стыку с односторонним наложением швов, то сопоставление проводится только для этого типа стыков с накладками.

Лишь одна точка, относящаяся к накладке из уголкового проката, резко отклонилась от данных испытаний.

Для арматуры класса A-III имеющиеся данные относятся к стыкам с симметричными накладками с односторонним и двусторонним наложением швов. Полученное поле точек имеет значительный разброс, так что провести через него линию, учитывающую все опытные точки, не представляется возможным.

Пересечение линии уравнения для верхних точек биссектрисы координатного угла в точке, значительно меньшей даже временного сопротивления данной арматуры 362 МПа (3620 кгс/см2) при 635 МПа (6350 кгс/см2), ставит под сомнение полученные результаты.

Ванные стыки с удлинением подкладок до 3d и 5d имели усталостную прочность стыков заметно большую, чем для стыков с длиной прокладки l,5d (соответственно в 1,1 и 1,2-1,25 раза). Вывод фланговых швов на поверхность стыкуемых стержней заметного эффекта не дал.

Заварка торцов накладок в серии 66 заметно повысила прочность стыков. Для этой серии величина 0,178, т. е. в 1,23 раза выше, чем для серий 56-58. Смещение накладок без вывода швов на торцы усталостной прочности стыка не повысило, а наоборот, несколько (на 10%) снизило ее.

Вывод швов на торцы накладок (серия 74) на усталостной прочности стыка не сказался. При симметричных накладках с односторонним наложением швов вывод швов на торцы накладок (серия 83) усталостной прочности стыка также не изменил. Для стыков, сваренных внахлестку, наложение швов с обеих сторон (серия 94) повысило усталостную прочность стыка в 1,17 раза.

Учитывая результаты исследований влияния накладок на усталостную прочность стыков, в СНиП 11-И. 14-69 не рекомендуется применять стыки с парными симметричными накладками при двустороннем шве.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Стыки арматуры с накладками
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Стыки с обжимной стальной муфтой
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0461 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑