Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.2

Деформации бетона, испытывавшегося при различных уровнях напряжений

Установлено, что упругая и остаточная деформации возрастают с числом циклов нагружения, если преодолено определенное критическое напряжение (предел выносливости), а их отношение увеличивается с числом циклов. Это критическое напряжение (предел усталости) составляет от 0,47 до 0,67 призменной прочности.

Переменные нагрузки ниже критического напряжения упрочняют бетон подобно наклепу металлов. Если верхний предел будет выше критического напряжения, то происходит разрушение.

Во всех случаях разрушение имеет тот же характер, что и при статических нагрузках. При напряжении ниже критического кривая зависимости деформации от напряжения становится линейной, и при продолжений испытаний разрушения не происходит.

Исследованиями О.Я.Берга было установлено существование уровня напряжений, выше которого начинается образование и развитие микротрещин. Это явление сопровождается резким изменением коэффициента поперечных деформаций.

Процесс микро-трещинообразования начинается задолго до разрушения бетона. О.Я.Берг высказал предположение, что граница RT соответствует пределу выносливости бетона, и предложил определять однократным статическим нагружением по достижении v=0,5.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Факторы, влияющие на усталостную прочность бетона
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Испытание на выносливость железобетонных колонн
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑