Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.23

Снижение усталостной прочности арматуры вследствие истирания ее в трещине

При испытании балок большой высоты остаточные напряжения в растянутой арматуре приводили после разгрузки к образованию трещин в сжатой зоне бетона.

Исследования усталостных обрывов прядей показали, что обрывы начинались с проволок, обращенных в сторону растянутой грани. Имеются высказывания некоторых специалистов о возможности снижения усталостной прочности арматуры вследствие истирания ее в трещине. Неравномерное распределение напряжений по сечению арматуры неизбежно вследствие самого ее характера работы с бетоном, за счет сцепления, что вызывает концентрацию у поверхности стержней.

В зависимости от процента армирования, а также режима и вида воздействующей динамической нагрузки разрушение железобетонных балок имеет различный характер.

Основным видом разрушения железобетонных конструкций является усталостный обрыв растянутой арматуры, которому предшествует сильное трещинообразование в растянутом бетоне. Выносливость железобетонных балок, определяемая прочностью растянутой арматуры, не превышает 60-70% статической прочности. Другим характерным видом усталостного разрушения железобетонных балок является разрушение по косому сечению, сопровождаемое срезом с последующим разрушением сжатой зоны бетона в косой трещине. Приведены результаты испытаний усталостной прочности железобетонных балок с различным содержанием растянутой арматуры по данным различных исследований.

При содержании растянутой арматуры 1,66 и 2,08% для предотвращения разрушения балок по косому сечению концевые участки были стянуты металлическими хомутами. Это позволило получить разрушение по сжатой зоне бетона для балок с содержанием арматуры 2,08%- В балках с содержанием арматуры 1,66%, разрушение которых могло произойти как по растянутой арматуре, так и по косой трещине, стяжка концевых участков привела к разрушению по растянутой арматуре.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Формы усталостного разрушения железобетонных элементов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Результаты испытаний на усталостную прочность балок
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0036 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑