Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.26

Несущая способность бетона в гидротехнических сооружениях

Для различных марок бетона равнопрочность по арматуре и бетону будет достигаться при определенных значениях. Следует отметить, что в гидротехнических сооружениях, в которых содержание арматуры не превышает 0,005 - 0,007, значительно недоиспользуется несущая способность бетона. Если же учесть, что расчет прочности ведется по расчетному сопротивлению арматуры, то несущая способность бетона будет еще меньше.

Например, для бетона марки 300 и арматуры класса А-III при достижении арматурой предела текучести 1 и относительные значения напряжений в бетоне будут различными.

Трудоемкость и длительность испытаний на выносливость не позволяет провести широких исследований выносливости арматуры в фактических условиях ее работы- в железобетонных балках, поэтому все расчетные характеристики по выносливости установлены по данным испытаний стержневых образцов.

В НИС Гидропроекта были проведены исследования выносливости на железобетонных моделях, что позволяет оценить правильность принятых расчетных характеристик арматуры.

Основные исследования были выполнены на железобетонных балках размером 7 x 10 x 100 см, армированных каркасами с рабочими стержнями диаметром 12 мм из стали периодического профиля марки Ст5. Характеристики арматуры и бетона моделей. Испытания проводились на эксцентриковых машинах ЭМ-2. В результате статистической обработки данных испытаний находились уравнения регрессии и необходимые статистические характеристики.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытания на выносливость балок, армированных арматурой периодического профиля
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Выносливость железобетонных элементов с различными типами стыков растянутой арматуры
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑