Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.34

Испытания бетонных балок на динамические нагрузки

Проведенные испытания на динамические нагрузки показали, что заделка стержней в 20d в растянутой зоне бетона не обеспечивает прочности сцепления с бетоном. При заделке в 20d хотя и имело место разрушение модели от усталостного разрыва арматуры (модель № 1) примерно после 106 циклов при максимальной нагрузке 90 кН (9 тс), но при увеличении нагрузки до того же значения ступенями (модель № 2) сцепление арматуры с бетоном было нарушено. Увеличение числа циклов нагружении при постоянной нагрузке (модель № 9) также привело к нарушению сцепления арматуры с бетоном.

При длине заделки в 30d прочность сцепления арматуры с бетоном оказалась выше прочности самой арматуры при напряжениях в ней, близких к пределу текучести. Так, при испытании моделей № 2 и 10 произошел усталостный обрыв арматуры после 4•106 циклов нагружения. Лишь в модели № 6, испытывавшейся при максимальной нагрузке 130 кН (13 тс), произошло нарушение сцепления арматуры с бетоном. Следует учитывать, что эта нагрузка значительно превосходила расчетную статическую разрушающую нагрузку 2Рмакс=95,5 кН (9,55 тс). Несмотря на высокую прочность сцепления арматуры с бетоном при заделке в 30d, что подтверждается разрушением балок от усталостного обрыва арматуры, в самой заделке происходили, по-видимому, некоторые смещения, вследствие чего прогибы балок с перепуском арматуры в 30d оказались выше прогибов балок со сплошной арматурой.

Как видно, балки с заделкой стержней в 20d и 30d имели меньшую жесткость, чем эталонные балки со сплошной арматурой. При испытании моделей разрушение происходило только от усталостного обрыва арматуры как при испытании в одном режиме, так и при испытании на ступенчатое нагружение, в том числе и на нагрузку, в 1,3 раза превосходящую статическую разрушающую нагрузку. Общее число циклов, которое выдерживали отдельные модели. Прогибы балок с перепуском арматуры 40d и 60d и с дополнительными стержнями в сварном стыке оказались меньше прогибов эталонных балок.

Балки со сплошной арматурой без сварки и балки с перепуском, равным 30d и выше, выдерживали нагрузку 90 кН (9 тс) от 1,4x106 до 14,8x106 циклов, причем в некоторых моделях, когда разрушение не наступало после прохождения 2-Ю6 циклов (до 5,4x106 циклов и выше) и нагрузка поднималась до 115 кН (11,5 тс), балки выдерживались еще от 0,32x106 до 0,6x106 циклов. Прочность балок со сварными стыками была значительно ниже. Разрушение двух из них произошло при нагрузке 60 кН (6 тс) после 0,132-Ю6 и 2,23x106 циклов, а при нагрузке 90 кН (9 тс) балка разрушилась после 0,55x106 циклов, что примерно в 3 раза меньше, чем наихудший результат для балок, с целой арматурой. Прочность балок с дополнительным армированием сварного стыка оказалась примерно такой же, как и балок с целой арматурой.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Испытание бетонных балок на статическую нагрузку
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Расчетные напряжения в арматуре
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0512 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑