Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.5

Влияние призменной прочности бетона на относительный предел выносливости

Относительные пределы выносливости получились практически одинаковыми. Так, на базе 2000 циклов относительный предел выносливости бетона на известняковом щебне отличался от относительного предела выносливости бетона на гранитном щебне всего лишь на 0,03. Следовательно, вид крупного заполнителя весьма слабо влияет на относительный предел выносливости бетона.

Влияние призменной прочности бетона на относительный предел выносливости выявлялось статистическим анализом результатов испытаний на выносливость бетонных образцов с призменной прочностью от 18,5 до 70 МПа (185 до 700 кгс/см2). Анализ результатов испытаний 422 образцов естественной влажности и 254 водонасыщенных, испытанных при сжатии, показал весьма слабое влияние призменной прочности на относительный предел выносливиости воздушно-сухого и водонасыщенного бетонов. Слабая зависимость относительного предела выносливости от призменной прочности обнаружена также при статистическом анализе экспериментальных данных, полученных различными авторами как при сжатии (294 образца), так и при изгибе (151 образец).

Влияние возраста бетона на выносливость и виброползучесть изучалось на образцах четырех серий. Полученные по экспериментальным данным уравнения регрессии показали, что возраст бетона весьма слабо влияет на относительный предел выносливости как воздушно-сухого, так и водонасыщенного бетона. Максимальная разница не превышает 0,04 при разнице в возрасте около двух лет. На деформации виброползучести возраст бетона влияет точно так же, как и на деформации ползучести; с увеличением возраста бетона деформации виброползучести уменьшаются.

Влияние предварительной выдержки бетона под постоянной нагрузкой на относительный предел выносливости изучалось при частоте 350 циклов/мин и коэффициентах асимметрии 0,2 и 0,1. Напряжения предварительного обжатия составляли 0,45 призменной прочности. Испытания показали следующую зависимость: насколько предел прочности предварительно нагруженного воздушно-сухого бетона повышается, примерно настолько же относительный предел выносливости его понижается.

Предварительная выдержка под постоянной нагрузкой водонасыщенного бетона снижает его абсолютный и относительный пределы выносливости. Таким, образом, предварительная выдержка под постоянной нагрузкой конструкций, работающих при действии многократно повторяющихся нагрузок, эффекта не дает.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Исследования усталостной прочности бетона при сжатии
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние характеристики цикла напряжений на деформации виброползучести
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑