Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.6

Влияние характеристики цикла напряжений на деформации виброползучести

Влияние характеристики цикла напряжений на деформации виброползучести исследовалось на образцах 14 серий. Выполненные исследования показали, что виброползучесть превышает ползучесть за один и тот же период времени и при одинаковом уровне напряжений, виброползучесть уменьшается с увеличением характеристики цикла, связь между деформациями виброползучести и характеристикой цикла является линейной.

Первое слагаемое - ползучесть при среднем уровне напряжений в цикле обусловлено в основном отжатием воды, связанной микрокристаллами цементного камня, а второе - циклическая ползучесть, вызванная многократным изменением нагрузки - скольжением кристаллов. Коэффициент учитывает влияние других факторов. Эта зависимость вполне удовлетворительно аппроксимирует экспериментальные данные по виброползучести, что проверено многими опытами, в том числе и на базе испытаний 1,475-108 циклов. Для определения числовых значений коэффициента с учетом влияния ряда существенных факторов рекомендуется зависимость, полученная путем статистического анализа экспериментальных данных. Коэффициент характеризует разницу деформаций ползучести и виброползучести. С увеличением эта разница возрастает.

Влияние тепловой обработки на выносливость и деформативность бетона изучалось при характеристике цикла 0,15 и частоте 350 циклов/мин. Получено для бетона естественного твердения уравнение линии выносливости при значении коэффициента корреляции 0,9. Для пропаренного бетона уравнение линии выносливости 1,01-0,058 при значении коэффициента корреляции 0,72.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние призменной прочности бетона на относительный предел выносливости
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Ползучесть пропаренного бетона и влияние циклического замораживания на усталостную прочность водонасыщенного бетона
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑