Главная / Статьи / Циклы статей / Выносливость гидротехнического железобетона / Глава 5.7

Ползучесть пропаренного бетона и влияние циклического замораживания на усталостную прочность водонасыщенного бетона

Результаты исследования показали, что тепловая обработка практически не оказывает влияния на относительный предел выносливости бетона (разница в сторону повышения для пропаренного бетона на базе испытания циклов не превышает 0,015).

В то же время на деформации ползучести и виброползучести бетона тепловая обработка оказывает весьма существенное влияние: ползучесть пропаренного бетона уменьшается примерно в 0,01, а виброползучесть возрастает примерно в 1,5 раза.

Влияние уровня напряжений на деформации ползучести и виброползучести бетона изучалось при характеристике цикла рб=0,3 и относительном пределе выносливости 0,15; 0,3 и 0,5. Полученные результаты показали, что мера виброползучести бетона с повышением уровня напряжений увеличивается, начиная с уровня напряжений 0,15, причем виброползучесть увеличивается сильнее ползучести, т. е. нелинейность виброползучести проявляется в большей степени, чем нелинейность ползучести.

Влияние циклического замораживания на усталостную прочность водонасыщенного бетона изучалось при характеристике цикла рб=0,1. Цикл замораживания составлял 8 ч: замораживание при температуре от -17 до -22°С 4 ч и оттаивание в воде 4 ч. В процессе испытания в пульсаторе образцы находились в воде. Полученные результаты показали, что циклическое замораживание существенно снижает усталостную прочность бетона. Так, при 2-10б циклов и ре=0,1 относительные пределы выносливости водонасыщенного бетона до замораживания и после 100, 200 и 300 циклов замораживания составляют соответственно 0,45; 0,35; 0.23 и 0,19. Для приближенной оценки влияния циклического замораживания на выносливость водонасыщенного бетона была предложена эмпирическая зависимость:

Влияние циклического замораживания на деформации бетона изучалось при 0,2. Призменная прочность водонасыщенного бетона без замораживания и при 100 и 200 циклах замораживания составляла соответственно 24; 19,5; 18 МПа (240, 195, 180 кгс/см2). Полученные результаты показали, что с увеличением числа циклов замораживания ползучесть и виброползучесть бетона интенсивно возрастают.

За 12 сут под нагрузкой отношение ползучести бетона после 100 и 200 циклов замораживания к ползучести бетона без замораживания составляло соответственно 3 и 15. Особенно сильно возрастают деформации виброползучести. Те же отношения после 6х106 циклов составляли соответственно 4 и 45.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Влияние характеристики цикла напряжений на деформации виброползучести
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Влияние анизотропии бетона на его выносливость
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0063 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑