Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 1.4

Основы организации строительных процессов

Возведение зданий и сооружений осуществляется в результате выполнения комплекса технологических и организационных взаимно увязанных строительных и монтажных процессов.

К строительным процессам относятся процессы, связанные с выполнением общестроительных работ: земельно-скальных, бетонных и железобетонных, отделочных и т. п.

К монтажным относятся такие процессы, которые связаны с монтажом технологического оборудования и подготовкой его к эксплуатации, монтаж строительных конструкций, санитарно-технических устройств и др.

Строительные и монтажные процессы подразделяют на основные, вспомогательные и транспортные. К основным процессам относятся процессы по непосредственному изготовлению конструкций, зданий, сооружений или выполнению отдельных видов работ, например бетонирование основания плотины, отсыпка горной массы в тело плотины и т. п.

К вспомогательным процессам относятся процессы по устройству подмостей и лесов, креплению стен траншей, монтаж шаблонов для устройства ячеистой перемычки и пр. Они необходимы для выполнения основных процессов. Транспортные процессы связаны с доставкой материалов, конструкций и деталей к возводимому объекту или рабочему месту. Транспортные процессы в ряде случаев имеют доминирующее значение. Например, стоимость транспорта грунта при экскаваторной разработке составляет около 75%, стоимость транспорта на бетонных работах достигает 50%.

Основные и вспомогательные процессы обычно выполняют в разное время, транспортные процессы - в подавляющем большинстве случаев одновременно с основными или вспомогательными. Например, при возведении бетонной плотины или здания ГЭС процесс перемещения бетонной смеси от бетонного завода к крану и подача ее в блок сливаются с основным строительным процессом производства бетонных работ, при возведении плотины из грунтовых материалов процесс транспорта грунта и его отсыпка в тело плотины сливаются с основным строительным процессом производства земляных работ.

Строительные и монтажные процессы состоят из рабочих приемов, рабочих операций, простых и комплексных процессов. Рабочим приемом называют совокупность нескольких движений рабочего, объединенных определенной целью. Например, включение рукой рычагов управления экскаватора. Рабочей операцией называют совокупность нескольких рабочих приемов, обеспечивающих получение определенной первичной продукции. Рабочая операция представляет собой организационно неделимую и технологически однородную часть строительного процесса. Например, набор грунта в ковш экскаватора. Простым процессом называют совокупность нескольких технологически связанных между собой рабочих операций, обеспечивающих получение готовой продукции. Например, разработка грунта экскаватором с погрузкой в автосамосвал, укладка бетонной смеси в блок с помощью крана. Комплексным процессом называют совокупность нескольких простых процессов, находящихся во взаимной организационной зависимости и связанных единством конечной продукции.

Например, монтаж сборных железобетонных конструкций с замоноличиванием швов и т. д.

Строительные и монтажные процессы при возведении сооружений выполняют последовательно, параллельно. Поточным называют такой метод строительства, при котором специализированные на определенных видах работ бригады рабочих постоянного состава, оснащенные соответствующим их профилю работ набором машин, механизмов, инструментов и приспособлений, выполняют одни и те же работы, максимально совмещенные во времени на различных захватках, и планомерно выпускают законченную строительную продукцию. При поточном методе строительные работы выполняют в определенном порядке с обеспечением ритмичности производства. При этом методе наиболее рационально используются трудовые ресурсы и технические средства.

При организации строительного потока сложный строительный процесс возведения всего объекта или сооружения расчленяют на простые процессы. Например, бетонирование блоков секции плотины можно расчленить на следующие простые процессы: подготовка основания фундаментной плиты, установка опалубки фундаментной плиты, установка арматуры фундаментной плиты, бетонирование фундаментной плиты, установка опалубки бычков, установка арматуры бычков и бетонирование бычков. Весь фронт работ делят на ряд участков или захваток: секции плотины.

Каждый простой процесс выполняет специализированная бригада или звено: бригада по подготовке основания, бригада плотников, бригада арматурщиков, бригада бетонщиков. Бригада или звенья последовательно, без простоев передвигаются с одной захватки на другую, выполняя на каждой захватке только один простой процесс, соответствующий специализации данной бригады или звена. При установлении размеров захваток руководствуются тем, чтобы продолжительность отдельных процессов на захватке составляла принятую единицу времени (час, смену, сутки), определяющую ритм потока.

Использование поточных методов в промышленном и гражданском строительстве позволило в ряде случаев сократить сроки строительства на 30-40%, уменьшить затраты труда и снизить себестоимость строительства.

По мере развития технического прогресса строительные работы все более приобретают характер строительно-монтажный, характеризующийся увеличением применения сборных элементов, деталей и конструкций заводского изготовления. Переход на широкое применение унифицированных сборных элементов, деталей, узлов и конструкций массового заводского производства при строительстве зданий и сооружений поточно-механизированным способом ритмично в течение круглого года называют индустриализацией строительства.

Индустриализация строительства вносит глубокие изменения в проектные решения и способы производства работ, так как изготовление значительной части конструкций и деталей переносится в заводские условия, а строительный объект превращается в сборочную площадку. Важнейшие элементы индустриализации строительства: комплексная механизация строительно-монтажных работ, сборность конструкций, применение унифицированных деталей и конструкций с высокой степенью заводской готовности, поточные методы строительства.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Строительная продукция и виды строительно-монтажных работ
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Научно-технический прогресс в строительстве
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑