Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 2.5

Конвейерный транспорт

Конвейер, или транспортер, представляет собой машину непрерывного действия, предназначенную для перемещения сыпучих, кусковых или штучных грузов. Основным рабочим органом конвейера, обеспечивающим перемещение материала, могут быть: гибкая лента из прорезиненной ткани; тонкая цельнокатаная стальная лента; пластинчатая цепь, состоящая из отдельных шарнирно сочлененных пластин; скребковая или тележечная цепь, состоящая из скребковых тележек, соединенных между собой звеньями цепи.

В гидротехническом строительстве применяют практически все виды конвейеров, но наибольшее распространение получили ленточные. Ленточные конвейеры на строительных площадках ГЭС применяют для перемещения песчано-гравийной смеси от карьеров на обогатительные фабрики, от обогатительных фабрик на склады заполнителей бетонного хозяйства и далее на бетоносмесительные установки, для перемещения горной массы из карьеров на карты отсыпки при возведении плотин из грунтовых материалов. Имеются случаи использования ленточных конвейеров для перемещения бетонной смеси от бетонного завода к месту укладки в сооружения и т. д.

Ленточный конвейер представляет собой непрерывную ленту из прорезиненной ткани, огибающую два концевых барабана - ведущий 5 с приводом от двигателя 6 и натяжной 2 с натяжным устройством 1, закрепленные на стане 8 в виде пространственной металлической конструкции. По длине лента опирается на свободно вращающиеся ролики 7, расположенные на верхнем и нижнем поясах опорного стана. Верхние опоры придают ленте корытообразную форму и обеспечивают тем самым транспортировку грузов. Нижняя - холостая ветвь, опираясь на ролики, движется в обратном направлении. Загрузка материала осуществляется через загрузочную воронку или лоток 3. Выгрузка производится либо с концевого барабана 5, либо в любой точке с помощью сбрасывающего устройства 9, состоящего из двух барабанов 10, огибаемых лентой и установленных на тележке 11.

Секционно-звеньевые ленточные конвейеры

Для ленточных конвейеров отечественная промышленность выпускает прорезиненные ленты шириной 500, 650, 800, 1000, 1200, 1400 и 1600 мм. Осваивается выпуск лент шириной 1800 и 2000 мм. Скорость движения ленты при транспортировке мелких материалов принимается равной 1-1,5 м/с, а для щебня и гравия может быть увеличена до 3-3,5 м/с. Максимальный угол наклона ленты к горизонту для песка 28°, для гравия 25°, для щебня 27°, для пластичной бетонной смеси 24°.

Наибольшее распространение получили секционно-звеньевые ленточные конвейеры - передвижные, полустационарные и стационарные. Длина отдельных звеньев может меняться, достигая 1,5-2 км. Путем последовательного соединения отдельных секций длина конвейерной линии может достигать многих километров. Например, длина конвейерных линий для подачи гравийно-галечных материалов из карьера на карты отсыпки Рогунской плотины на р. Вахш составляет около 7 км при ширине ленты до 2000 мм. Проложенная в горных условиях конвейерная линия имеет большие преимущества перед самым распространенным в настоящее время автомобильным транспортом. Расчеты показали, что при объеме транспортировки около 40 млн. т гравийно-галечных материалов крупностью до 700 мм размер капитальных затрат при условии применения автомобильного и конвейерного транспорта составляет соответственно 37 и 17 млн. руб., а трудовые затраты-0,02 и 0,01 чел.-дн/м3.

Передвижные ленточные конвейеры могут быть передвигаемыми вручную или автомобилями, и самоходными на колесном или гусеничном ходу. Самоходные конвейеры изготовляют, как правило, по индивидуальным проектам и используют в качестве отвалообразователей для перемещения горной массы, песчано-гравийной смеси, щебня, гравия, в качестве штабелеукладчиков на складах заполнителей, для приема заполнителей с железнодорожных платформ и средств водного транспорта.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подвесные канатные дороги
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Трубопроводный контейнерный пневмотранспорт
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0038 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑