Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.10

Разработка грунта экскаватором-драглайном

Экскаватор-драглайн предназначен для разработки мягких, а с предварительным рыхлением и скальных грунтов ниже уровня стоянки и из-под воды с выгрузкой их в отвал, а иногда с погрузкой на транспорт. Разработку ведут или боковым забоем, когда экскаватор перемещается по бровке выемки параллельно ее оси, или лобовым забоем, когда экскаватор перемещается по оси выемки и разрабатывает грунт на «себя» .

Боковым забоем разрабатывают широкие выемки. Грунт укладывают в отвал либо при среднем угле поворота на выгрузку 130...140°, соответствующем наибольшему объему отвала, либо при угле р = 170°, соответствующем максимальному использованию рабочих параметров драглайна. Иногда грунт погружают на транспорт.

Лобовым забоем разрабатывают узкие выемки с укладкой грунта в отвал по одну или обе стороны либо с погрузкой его на транспорт. Средний угол поворота при этом получается равным 45-48°, и рабочие параметры используются меньше, чем при поперечной разработке.

Принимая заложение откоса и обозначая глубину выемки, максимальную ширину забоя по дну можно определить подбором. При работе на транспорт землевозы могут перемещаться на уровне стоянки экскаватора, по подошве забоя или по спланированной между этими уровнями территории. Погрузку на транспорт на уровне стоянки экскаватора производят при угле поворота стрелы 70 - 180°. Погрузку на уровне подошвы забоя производят по поперечно- или продольно-челночной схеме. В первом случае грунт набирают поочередно с каждой стороны землевоза и ковш разгружают в момент нахождения его над кузовом машины без остановки поворота стрелы. Во втором случае грунт набирают перед задней стенкой землевоза и, подняв ковш, разгружают его над кузовом. При этой схеме почти отсутствуют поворотные движения экскаватора, а при поперечно-челночной они не превышают 15°. Все это, а также малый подъем ковша на погрузку существенно сокращают рабочий цикл экскаватора.

Экскаватор-драглайн широко применяют при разработке выемок с перемещением грунта без применения транспорта. Работу выполняют по следующим схемам: одной проходкой с односторонним размещением отвала; двумя проходками с двусторонним размещением отвала; двумя проходками с односторонним размещением отвала; тремя проходками с односторонним размещением отвала; четырьмя проходками с двусторонним размещением отвала.

Первую и вторую схемы применяют при разработке узких выемок шириной не более радиуса копания. Третью схему применяют при разработке выемок шириной (1,7-1,8), четвертую - в стесненных условиях, а пятую - при ширине выемки до (3,5-4,0).

Работа экскаваторов-драглайнов без применения транспорта с двумя-тремя перекидками грунта или с переработкой отвала скреперами и бульдозерами, как правило, эффективнее работы экскаватора с прямой лопатой на транспорт. Отпадает необходимость в устройстве дорог и обслуживании транспорта.

К основным рабочим параметрам экскаватора-драглайна относятся: нормальный радиус копания, радиус копания с забросом ковша, радиус выгрузки; максимальная глубина выемки без заброса ковша и с забросом ковша, наибольшая высота выгрузки Уменьшение угла наклона стрелы от 45 до 20° увеличивает радиус копания в 1,3 раза. С учетом заброса радиус копания на уровне стоянки определяется. Радиус выгрузки в общем случае равен нормальному радиусу копания R. Его можно увеличить путем заброса ковша при работе в отвал.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Разработка грунта экскаватором с обратной лопатой
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Определение производительности одноковшовых экскаваторов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0056 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑