Главная / Статьи / Циклы статей / Производство гидротехнических работ / Глава 3.7

Производство земляных работ сухоройными механизмами

Земляные работы в общем случае слагаются из набора грунта землеройным механизмом, погрузки его на транспорт, транспортировки и складирования. При возведении качественных насыпей добавляются операции по разравниванию и уплотнению, а при разработке скальных грунтов - по рыхлению.

Процесс разработки грунта и устройства земляных сооружений должен быть комплексно механизирован, т. е. должен выполняться комплектом механизмов, увязанных между собой по производительности или другим параметрам и обеспечивающих максимальную выработку при минимальных затратах. В комплект входит один или несколько ведущих механизмов. Численность вспомогательных механизмов и транспорта в комплекте определяет производительность ведущего механизма, а число комплектов - объем и сроки работ. Производительность вспомогательных машин комплекта должна быть несколько больше производительности ведущей машины.

На земляных работах, выполняемых механизмами, ведущими машинами являются экскаватор или скрепер, а вспомогательными - автосамосвалы, бульдозеры, катки, рыхлители и др. Комплект машин подбирают сравнением технико-экономических показателей нескольких вариантов схем комплексной механизации.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Подготовительные работы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Разработка грунта экскаватором с прямой лопатой
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑