Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 1 (просмотров - 4422)

Природа засоленных грунтов и их классификация

Изучением засоленных грунтов специалисты занялись относительно недавно. Это можно объяснить сравнительно недавним освоением аридной и полуаридной зон, где эти грунты имеют наибольшее распространение.

Основные достижения в разработке методов исследования засоленных грунтов и их изучении связаны с именами Е.М. Сергеева, М. Ю. Абелева, Б.И. Далматова, Р.С. Зиангирова, В.Д. Казарновского, В.П. Петрухина, М.Н. Терлецкой и др.

Изучение засоленных грунтов происходило при решении конкретных народнохозяйственных задач. Строительство гидротехнических и гидромелиоративных объектов вызвало необходимость изучения засоленных грунтов в связи с использованием их в сооружениях. Были исследованы физико-механические, фильтрационные и коррозионные свойства засоленных грунтов европейской части СССР и Средней Азии. В Средней Азии и на западе Казахстана изучение засоленных грунтов связано с развитием дорожного строительства.

Деформации построенных на засоленных грунтах в Средней Азии, Казахстане и Закавказье сооружений, связанные с подъемом уровня грунтовых вод, свидетельствовали о необходимости комплексного исследования засоленных грунтов, начиная с изучения их генезиса и поведения при различных условиях эксплуатации. Возникли проблемы разработки методов искусственного улучшения свойств таких грунтов, прогнозирования их коррозионной активности по отношению к подземным конструкциям из различных строительных материалов.

Развитие строительства в северо-восточных областях страны привело к необходимости изучения мерзлых засоленных грунтов. Кроме того, освоение шельфов и побережья морей и океанов, а также перенесение капитального строительства на земли, непригодные для сельского хозяйства (в том числе засоленные), также делают актуальной проблему инженерно-геологического исследования засоленных грунтов.


 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Засоленные грунты - основные понятия
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0074 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑