Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 100 (просмотров - 2462)

Явления разжижения

Явления разжижения могут активизировать оползневые процессы, поэтому их надо тщательно изучать в лабораторных и полевых условиях. Потом при необходимости следует использовать данные исследований в соответствующих расчетах, и таким образом исключить вредное влияние разжижения на сооружения.

Для предохранения откосов от размыва волнами в бьефах и стекающей дождевой водой производят их крепление. Вид крепления выбирают исходя из возможности механизации работ, наличия местных материалов, свойств засоленных грунтов тела плотины, агрессивности водной и гидрогеологической среды.

С целью обеспечения устойчивости засоленных грунтовых откосов плотины, дамбы и берегов по инженерно-геологическим данным проводят соответствующие фильтрационные расчеты. На основании этих расчетов проектируются наиболее рациональные и экономичные формы, размеры и конструкции откосов. После этого с учетом возможных изменений прочностных характеристик засоленных грунтов необходимо рассчитать устойчивость откосов. Допускаемые коэффициенты устойчивости откосов принимаются в зависимости от грунтовых условий элементов конструкции плотины и ее основания.

Карст представляет собой большую опасность для гидротехнических сооружений. Оценка карстовых процессов и мероприятия по борьбе с карстом - очень важная проблема. В настоящее время мы можем только ориентировочно оценить возможность развития карста. Поэтому при строительстве в картоопасных районах необходимо применение инженерных мероприятий для предотвращения растворения горных пород и выноса их водой, а также с целью повышения прочности и устойчивости грунтов. Методы закрепления карстующихся пород тоже служат этим целям.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Обратные фильтры
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Физико-механические показатели грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0496 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑