Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 105 (просмотров - 2618)

Инженерно-геологические исследования на стадии ТЭО

Инженерно-геологические исследования для строительства дорог проводят в две стадии: для составления технико-экономического обоснования; для обоснования рабочего проекта.

В результате исследований должны быть определены генезис, распространение, состав, свойства и сложение грунтов трассы; гидрогеологический режим, водные и фильтрационные свойства грунтов; геологические и инженерно-геологические процессы и явления; влияние климатических и метеорологических особенностей района строительства на инженерно-геологические условия; роль рельефа местности в оценке условий строительства; мероприятия, обеспечивающие устойчивость дороги; состав и физико-механические свойства грунтов, используемых в качестве местных строительных материалов.

Правильное решение, этих вопросов позволяет выбрать наилучшие варкант трассы дороги и проектные решения, обеспечить устойчивость земляного полотна. Учет инженерно-геологических и гидрогеологических условий позволяет избежать неоправданных расходов, обеспечить качество работ и охрану природы, рационально использовать природные ресурсы.

Инженерно-геологические исследования на стадии ТЭО должны дать достаточный материал для оценки намеченных вариантов трассы на основании сбора, изучения и анализа литературных и фондовых материалов. При необходимости на сложных участках проводят исследования в составе рекогносцировки. Далее детально изучают инженерно-геологические условия по выбранной трассе. Эти данные используются при проектировании земляного полотна, основания и дорожных сооружений. На стадии рабочих чертежей проводят полевые и лабораторные исследования свойств грунтов в местах индивидуального проектирования со сложными условиями по специальной программе.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Строительство дорог
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Строительство подземных магистральных трубопроводов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0058 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑