Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 112 (просмотров - 2510)

Проектирование электрообработки засоленных глинистых грунтов

В результате переноса ионов К+, Na+, ОН", Н~ изменяется реакция среды грунта. Увеличение ионоводородного показателя водной вытяжки способствует развитию новых электрохимических реакций и образованию новых труднорастворимых и нерастворимых в воде соединений - оксидов и гидрооксидов железа, кальция, алюминия. Образование окисей и гидроокисей многовалентных катионов Са2+ и Мg2 + приводит к упрочению грунтов анодной зоны.

В лабораторных условиях были проведены опыты по определению прочности грунтов основания после электрообработки. Опыты показали, что если до электрообработки засоленный маловлажный грунт был суффозионно-просадочным при давлении 0,2 МПа, то после нее осадка грунта при тех же ступенях давления уменьшилась вдвое, а модуль общей деформации увеличился на 80%.

Исследования показывают, что после электрохимической обработки засоленных глинистых грунтов нарастание их прочности и коагуляция частиц грунта продолжаются. Так, через и-8 мес после электрообработки продолжается снижение содержания ионов Na+, К+ и SO4, сокращается и количество частиц грунта размером менее 0,005 мм на 30%.

Для проектирования электрообработки засоленных глинистых грунтов определяют их химические, физико-механические и фильтрационные свойства в лабораторных условиях и на участке закрепления. Если применение электрообработки возможно, то выясняют инженерно-геологические и гидрогеологические условия площадки закрепления: глубину промерзания грунта, засоленность, тип, степень и мощность слоя засоленного грунта, однородность его по глубине и уровень грунтовых вод; уклон рельефа (для организации поверхностного водоотвода); электроосмотические характеристики грунта (коэффициент электроосмоса и удельное электросопротивление).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Процесс электрообработки
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Разработка шурфов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑