Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 116 (просмотров - 3843)

Закрепление грунтов растворами жидкого стекла

Силикатизация. Закрепление грунтов растворами жидкого стекла - силикаторастворами (силикатами щелочных металлов) - называется силикатизацией грунтов. Существуют однорастворный и двухрастворный способы силикатизации. При закреплении суглинистых грунтов последний не применяется.

По данным С.С. Морозова и Н.Г. Дьячкова, грунты, содержащие гипс в количестве от 3 до 7,5% и карбонаты от 18% и выше, при применении силикатораствора не только не закрепляются, но даже размокают в воде. Это объясняется незначительной величиной ионообмена. Грунты после обработки их силикатораствором приобретают лишь непросадочность, а коэффициент их фильтрации снижается незначительно.

Г.А. Куприной, Л.В. Гончаровой и Р.С. Зиангировым были разработаны рецептуры гидратированной силикат-глины, опробованные на участке строительства канала Иртыш-Караганда.

Водонепроницаемые оптимальные смеси состоят из 25% дисперсной глины монтмориллонитового или гидрослюдистого состава, 5-7% жидкого стекла (от массы глины), 75% песка или другого заполнителя, до 1% диспергатора (Na4 Р2O7 Na2CO3 и др.), 45-50% воды. Дис-пергатор может вводится в глину в том случае, когда глина в своем составе имеет обменный катион Na.

Таким образом, силикатизировать засоленные и загипсованные грунты водоподпорных земляных сооружений нецелесообразно, так как высокое содержание хлоридов и карбонатов препятствует снижению коэффициента фильтрации, а способ закрепления грунта гидратированной силикат-глиной может оказаться эффективным.

Известкование. Теоретическое объяснение процессов, происходящих при известковании, дано М.М. Филатовым. Было установлено, что при укреплении грунтов известкованием грунт приобретает высокую прочность и водостойкость.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Процесс взаимодействия грунта с высокомолекулярными соединениями
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Нарастание прочности известкованных грунтов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0033 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑