Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 117 (просмотров - 3427)

Нарастание прочности известкованных грунтов

Для закрепления грунтов применяются почти все виды извести, однако в зависимости от вида извести эффект бывает разный. Установлено, что для укрепления переувлажненных грунтов и илов более экономично применять молотую негашеную известь. Негашеная известь дает вяжущий эффект на 7, 5% больше, чем гашеная.

В.П. Пуцкаров рассматривает процесс тверденения известкованных грунтов как результат взаимодействия гидроокиси кальция с тонкодисперсным кремнеземом. При обычных температурах эта реакция протекает медленно и значительно ускоряется при повышенных температурах и влажности. Этим обусловлен положительный эффект от пропаривания известкованных грунтов. Образование гидроосиликатов кальция происходит на поверхности частиц, в местах контактов кварца и извести.

Нарастание прочности известкованных грунтов во времени обусловлено процессами связывания извести углекислотой воздуха в гидросиликат кальция и в карбонат кальция, причем процесс образования гидросиликатов протекает подчас быстрее, чем карбонатизация. Это нарастание прочности тем больше, чем меньше дозировка извести. Для закрепления грунтов используют известковое молоко, пушонку, творожистую массу, воздушную негашеную известь..

По данным Е.Г. Борисовой, наименьшей прочностью в воде при известковании характеризуются грунты, богатые карбонатами. Наличие карбонатных пленок на поверхности частиц грунта препятствует взаимодействию кремнезема с гидроокисью. То же наблюдается при известковании гумусированных грунтов - пленки органического вещества препятствуют адсорбции ионов кальция, тормозят твердение извести, а набухание гумусовых веществ ведет к разрушению структурных связей.

Еще одним существенным недостатком известкования является резкое падение прочности укрепленного грунта в водонасыщенном состоянии и низкая морозостойкость, поэтому известкование находит широкое применение в районах с сухим и жарким климатом в грунтах, не содержащих карбонаты. В климатических условиях Казахстана для закрепления и загипсованных грунтов, содержащих карбонаты, применение известкования зачастую неэффективно.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Закрепление грунтов растворами жидкого стекла
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Цементация
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0065 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑