Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 118 (просмотров - 2536)

Цементация

Продукты гидратации и гидролиза цемента способны сращиваться со всеми минеральными составляющими грунта. Степень и механизм сращивания, а следовательно, и прочность цементогрунта зависят от степени засоления и характера поверхности минеральных частиц, кристаллохимических особенностей слагающих грунт минералов, прочности кристаллической структуры, а также растворимости минералов в щелочной среде, т. е. от тех изменений, которые вносит тот или иной минерал в нормальный ход гидратации и гидролиза цемента.

Большую прочность при взаимодействии с кристаллогидратами цемента имеют минералы каркасной и цепочной структур, характеризующиеся радикалами [SiOH] , [AlSi3O8], [(Al, Si) 206]. Наличие таких минералов способствует формированию прочного кристаллизационного сцепления с продуктами гидратации. Основные реакционные группы SiO2 = Si2O6(OH)2 : Аl2O3, образующиеся в процессе гидратации и гидролиза цемента при рН 11 - 12, активно реагируют с кремнекислород-ными группами на поверхности дисперсных минералов.

Гумусовые вещества придают грунту чрезмерную влагоемкость, пластичность и сильное набухание. При решении вопроса о вредном влиянии органического вещества на прочность цементогрунта требуется строго дифференцированный подход, поскольку кроме гумусовых веществ на нее влияют свойства применяемого цемента и укрепляемого грунта. Наличие в грунте кислого гумуса понижает прочность цементогрунта в 5-6 раз.

Отрицательное действие гумусовых веществ на твердение цемента возрастает по мере увеличения их кислотности и подвижности, что связано с изменением количественного соотношения и качественного состава органических кислот и солей, входящих в гумусовые вещества чернозема и других почв. Присутствие солей NaCl, CaCl2, MgCl2, Na2SO4,CaSO4, Na2CO3 в грунтах оказывает большое влияние на процессы структурообразования при укреплении их цементом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Нарастание прочности известкованных грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Повышение прочности
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0445 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑