Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 124 (просмотров - 2312)

Исследования водородного показателя

Исходя из возможности отвердевания ССБ при использовании в качестве отвердителя отходов завода синтетических моющих средств, для закрепления грунтов нами предложены следующие составы (%) из сульфатно-спиртовой барды (ССБ) и кислотного остатка синтетических жирных кислот (КОСЖК): 1) ССБ 45-75, бихромат натрия 10-12 и сернокислый магний 25-40; 2) ССБ 65 и КОСЖК 30.

Исследование растворов. Под влиянием водородных ионов изменяются основные физико-химические свойства растворов: фильтрация, вязкость, устойчивость, поверхностное натяжение и т. д. Поэтому определение концентрации водородных ионов необходимо для эффективного воздействия закрепляющими растворами на грунт.

Исследования водородного показателя производились на рН-метре типа ЛПУ-01 со стеклянным электродом. Было установлено, что при добавлении бихроматов к раствору ССБ значение рН увеличивается, особенно в начальный период. Это свидетельствует о значительных химических процессах, происходящих между лигносульфонатами и соединениями хрома. При этой реакции лигносульфонаты окисляются бихроматами с образованием трехвалентного хрома. По истечении 5-7 мин с момента приготовления раствора последний имеет нейтральную среду.

В дальнейшем химические процессы замедляются и начинается реакция гелеобразования, представляющая собой межмолекулярное связывание лигносульфонатов с образованием гелеподобной сетки.

Возможность качественной обработки грунта предлагаемыми растворами зависит от периода гелеобразования. За период гелеобразования принято время с момента приготовления раствора до начала потери им текучести. При недостаточном времени гелеобразования невозможно провести качественную обработку, так как потеря текучести произойдет раньше, чем будет достигнуто перемещение грунта с раствором. Время гелеобразования раствора зависит главным образом от величины рН раствора.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Гелеобразующие растворы
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Вязкость растворов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0515 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑