Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 139 (просмотров - 2223)

Котлованы и траншеи

При составлении проекта организации работ следует четко соблюдать последовательность осуществления различных мероприятий. Сначала рекомендуется выполнить основные планировочные работы с устройством ливнестоков, а затем по устройству фундаментов, коммуникации и подземных частей зданий и сооружений. После возведения надподвального перекрытия проводят обратную засыпку местными незаселенными глинистыми грунтами. Если в условиях площадки строительства возможно проявление суффозионных деформаций, следует предусмотреть в проекте организации работ выполнение водозащитных мероприятий. Независимо от метода устройства искусственных оснований при возведении фундаментов необходимо установить марки и неподвижные реперы и систематически вести наблюдения за осадками фундаментов по мере строительства.

Котлованы и траншеи необходимо разрабатывать, начиная с низких отметок рельефа, чтобы обеспечить полный сток дождевых вод в течение всего времени проведения работ нулевого цикла. При создании котлованов и траншей следует организовать планировку дна и устроить зумпфы для открытого водоотлива. Крутизна откосов траншей и котлованов определяется расчетом. Подсыпка под полы здания и подготовка под отместки выполняется немедленно после окончания работ по обратной засыпке стен подвала и подземных сооружений.

В том случае, когда в процессе возведения сооружения происходят деформации оснований, необходимо приостановить строительно-монтажные работы. В этом случае организуют наблюдения за осадками и устанавливают дополнительные марки. В большинстве случаев деформации оснований развиваются в результате утечек из резервуара, водопровода, канализации и теплотрасс. В связи с этим следует обратить особое внимание на качество монтажа водоводов и резервуаров, расположенных вблизи сооружения.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Контроль уплотнения
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Мероприятия по защите оснований от подтопления
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑