Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 140 (просмотров - 2838)

Мероприятия по защите оснований от подтопления

Контроль качества выполненных работ по устройству искусственных оснований на засоленных грунтах должен проводиться путем наблюдений за изменениями свойств грунтов после их уплотнения или упрочнения в лабораторных условиях или путем натурных испытаний оснований и фундаментов с замачиванием грунтов и выщелачиванием водорастворимых солей. Испытания следует проводить после нагружения опытного фундамента или штампа нагрузкой, которая на 20-30% превышает расчетную. Время замачивания существенно определяет эффективность контроля. Замачивание должно проводиться до полного выщелачивания водорастворимых солей.

При уплотнении грунтов тяжелыми трамбовками и устройстве грунтовых подушек и свай необходимо вести журнал производства работ. После окончания работ необходимо отрыть шурфы в пределах площади уплотненных грунтов для отбора образцов грунта и определения плотности этих грунтов в лабораторных условиях. Уплотненным считается грунт, у которого величина объемной массы скелета грунта равна 1,60 г/см3 или больше этой величины. При устройстве грунтовых свай в засоленных грунтах контроль качества выполненных работ производится в лабораторных и натурных условиях.

Мероприятия по защите оснований от подтопления. При проведении инженерно-геологических исследований в районах распространения засоленных грунтов необходимо обращать особое внимание на условия залегания и режим подземных вод. Исследование геологических и гидрогеологических разрезов следует Проводить и в тех случаях, когда подземные воды залегают на значительной глубине, так как не исключается вероятность подтопления при строительстве и эксплуатации зданий и сооружений.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Котлованы и траншеи
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Устройство бесконтрольных оросительных систем
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,004 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑