Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 141 (просмотров - 2237)

Устройство бесконтрольных оросительных систем

Для предупреждения просачивания воды с поверхности прежде всего должны быть предусмотрены меры по предотвращению подтопления основания атмосферными осадками. Для этого проект проведения работ должен предусматривать меры по упорядочению поверхностного стока и предупреждению застоя воды в подземных сооружениях в период строительства.

Одним из серьезных источников питания грунтовых вод в непосредственной близости от зданий и сооружений может быть неупорядоченный сток с крыш. Для защиты от просачивания осадков в засыпку пазух котлованов вокруг зданий и сооружений устраивается отмостка, перекрывающая обратную засыпку с уклоном от сооружения. Вынос свесов кровель одноэтажных зданий должен быть не менее 30 см от наружной поверхности стен, а в многоэтажных - не менее 50 см. Водосточные трубы кровель должны быть соединены с подземными водостоками или канавами посредством лотков.

Для предохранения засоленных грунтов от увлажнения при поливе зеленых насаждений вокруг зданий следует оставлять неорошаемую полосу шириной 3 м от здания.

Категорически запрещается устройство бесконтрольных оросительных систем круглосуточного действия для орошения зеленых насаждений по шлангам и поглощающих колодцев без герметических бункеров. Проект озеленения должен включать проект орошения и проект отвода избыточных вод осушительными дренами.

Для предупреждения утечки жидкостей из водопровода, теплотрасс и канализации необходимо систематически проверять их герметичность, особенно вблизи зданий и сооружений. При прокладке металлических труб в засоленных грунтах необходимо принимать меры по предупреждению их коррозии, следует отдавать предпочтение керамическим трубам с уплотнением стыков бесцементным материалом.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Мероприятия по защите оснований от подтопления
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Подземный дренаж
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,006 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑