Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 144 (просмотров - 2961)

Проекты дренажных систем

Для общего понижения уровня грунтовых вод на территории населенного пункта, защиты от подтопления неглубоких каналов и осушения парковых территорий применяется площадной или систематический дренаж горизонтального, вертикального и комбинированного типа. Преимущество площадочного дренажа заключается в малой глубине заложения дрен.

Для ликвидации последствий подтопления оснований можно применять перечисленные выше системы и конструкции дренажей. Непосредственно у отдельных зданий и сооружений рекомендуется устраивать местные дренажи горизонтального или вертикального типа с насосными агрегатами.

Проекты дренажных систем должны входить в генеральный план объекта или группы сооружений. Проект составляется в две стадии: на первой стадии разрабатываются генеральная схема дренажной системы и ее основные конструктивные элементы, на второй (рабочие чертежи) разработанная схема привязывается к координатам и отметкам местности и составляются чертежи конструктивных элементов дренажей. Для составления генеральной схемы дренажной системы необходимо иметь карты гидроизогипс и кровли водоупора; геолого-литологические и гидрогеологические разрезы; результаты режимных наблюдений за колебанием УГВ; данные о физико-механических и водных свойствах дренируемых грунтов; результаты химических анализов грунтовых вод и состава солей в грунтах.

Поскольку стоимость дренажных систем по сравнению со стоимостью защищаемых объектов невелика, предпочтение должно отдаваться наиболее надежному в эксплуатации варианту с минимальными эксплуатационными расходами.

Стоимость изыскательских работ для проектирования дренажа, как правило, сравнима со стоимостью самого дренажа и расходы на них должны быть предусмотрены заранее. При проведении изысканий рекомендуется закладка режимных наблюдательных скважин, служащих для последующего контроля эффективности работы дренажа.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Виды дренажей
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Фундаменты и часть цоколя
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑