Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 145 (просмотров - 2381)

Фундаменты и часть цоколя

Фундаменты и часть цоколя (ниже гидроизоляционного слоя) рекомендуется устраивать из плотных естественных каменных пород, имеющих открытую пористость не более 2%, или из пережженного кирпича. В тех случаях, когда это допустимо по прочности, кладку фундаментов можно производить на растворах из жирной глины с добавкой гидрофобных веществ или на гидрофобизированных растворах из портландцемента. Для кладочных растворов следует применять кварцевый песок с плотными зернами. Применение пуццолановыл цементов, дающих пористые растворы, не допускается.

При устройстве фундаментов и цоколей из бетона последний должен быть максимально плотным, что достигается правильным подбором смеси с низким водоцементным отношением (не должно превышать 0,5 в слабой, 0,45 в средней и 0,40 в сильноагрессивной среде), применением гидрофобных пластификаторов, укладкой монолитных массивов с вибрированием или вакуумированием, использованием заполнителей из плотных пород. Марка бетона для изготовления конструкций, соприкасающихся с засоленным грунтом, не должна быть ниже «100» в сооружениях второго класса и «150» - в сооружениях первого класса. При наличии сульфатного засоления рекомендуется применять сульфатостойкие цементы.

Бетон, кирпич и естественные камни, не отвечающие требованиям повышенной плотности и коррозийной устойчивости, могут быть улучшены путем пропитки поверхностного слоя растворами магниевых, цинковых и других солей кремнефтористоводородной кислоты или самой кислоты (флюатирование), битумом, опыленными дегтями, парафином и другими органическими материалами. В опытном порядке может проводится пропитка мономерами синтетических смол с добавкой отвердителей, вызывающей их полимеризацию в порах материала. Может применяться окраска поверхности бетонных блоков глинобитумными пастами, эмульсионными мастиками и лаком этиноль.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Проекты дренажных систем
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Сложность исследований
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0043 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑