Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 15 (просмотров - 3070)

Глинистые грунты

К подгруппе каолинита относятся наиболее распространенные минералы - каолинит и галлуазит, а также менее распространенные - диккит и накрит. Каолинит образуется при выветривании различных силикатов (полевой шпат, слюды и др.) по схеме 2K(AISi308) + 2Н2O + СO2 - = А1 2 (ОН) 4 (Si2Os) + 4SiO2 + К2СO3. Химический состав каолинита следующий (%): SiO2 46,5; Al2O3 39,5; Н2О14. В качестве примесей в незначительных количествах могут присутствовать Fe2O3, MgO, CaO, Na2O, K2O, BaO, SiO2 и др. Каолинит, диккит и накрит имеют одинаковую структурную формулу и строение кристаллической решетки. Структура этих минералов обусловливает наличие прочных связей между пакетами кристаллической решетки - чередование положительно и отрицательно заряженных атомов.

Прочность связей между пакетами определяет незначительную гид-рофильность, набухание при увлажнении и невысокую обменную способность.

Каолинит образует при выветривании горных пород, богатых алюмосиликатами, действии на них кислых вод (рН 5-6), содержащих углекислоту.

Галлуазит Al2 [SiO5] (ОН)4 . 2Н2O отличается от других минералов группы каолинита содержанием в кристаллической решетке ориентированных молекул воды. Из его формулы видно, что одна половина молекул воды представлена в виде гидроксида, а другая в виде молекул Н2O. Количество молекулярной воды в минерале непостоянно (до 4Н2O).

В подгруппу монтмориллонита входят монтмориллонит, бейделлит, нонтронит, сапонит и др., различающиеся составом катионов в кристаллической решетке. Минералы этой подгруппы в зависимости от содержания тех или иных катионов разделяются на глиноземистые, железистые и магнезиальные. Наиболее распространена глиноземистая - AI - монтмориллонит А12O3 4SiO2. Наиболее глиноземистой разновидностью монтмориллонита является бейделлит. Химический состав бейделлита непостоянен и зависит от содержания воды (%): А1203 20-27,6; SiO2 45-50; в небольших количествах присутствуют Fe2O3, CaO, Na20 и К20.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Состав породообразующих минералов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Чередование положительно и отрицательно заряженных атомов
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0035 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑