Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 22 (просмотров - 3236)

Гоанулометрический состав засоленных грунтов

Если в составе крупнообломочных грунтов присутствует заполнитель (песчаный заполнитель в количестве более 40% или пылеватый и глинистый в количестве более 30%), то к наименованию грунта добавляется название заполнителя. По степени засоленности крупнообломочные грунты подразделяются на незаселенные и засоленные. Засоленными называются крупнообломочные грунты при следующих содержаниях воднорастворимых солей:

  1. свыше 0,5%, в присутствии песчаного заполнителя более 40%;

  2. свыше 2%, в присутствии песчаного заполнителя менее 40% или пылеватого и глинистого менее 30%;

  3. свыше 5%, в присутствии пылеватого и глинистого заполнителя более 30%.

По степени влажности G крупнообломочные грунты могут быть маловлажными G < 0,5, влажными 0,5 < G < 0,8, и водонасыщенными 0,8 < G < 1,0.

По плотности сложения (коэффициенту пористости) выделяют пески плотные, средней плотности и рыхлые. Пески называются засоленными при содержании воднорастворимых солей более 0,5 % от массы абсолютно сухого грунта. По степени влажности, пески, так же как и крупнообломочные грунты, могут быть маловлажными, влажными и водонасыщенными.

В зависимости от содержания глинистой фракции грунты позразде-ляются на глины (содержание глинистой фракции более 30%), суглинки (30-10%), супеси (10-3%) и пески (менее 3%). При содержании в гРУнтах в качестве примесей пылеватых и песчаных частиц, к наименованиям грунтов добавляются названия преобладающих фракций примесей (например, глина пылеватая, суглинок пылеватый и т.п.).

При наличии включений крупнообломочных грунтов, размерами частиц крупнее 2 мм, если количественное содержание по массе составляет 25-50%, супесь, суглинок или глина будут называться галечниковыми (щебенистыми), гравийными (дресвяными).


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Кристаллизационная вода
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Супеси и суглинки
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0059 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑