Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 27 (просмотров - 4832)

Свойства грунтов

Прочность грунтов - наиболее важное свойство, которое следует знать при расчетах устойчивости откосов и оснований. Без знания сжимаемости грунтов нельзя прогнозировать осадки оснований и земляных сооружений. Характеристики водопроницаемости необходимы для фильтрационных расчетов гидротехнических сооружений, расчетов осадок оснований во времени и искусственного водопонижения.

Коррозионная активность грунтов по отношению к строительным материалам проявляется через агрессивность грунтовых вод. В зависимости от степени и вида агрессивности грунтовых вод выбирают методы защиты подземных конструкций.

Особыми свойствами обладают глинистые лёссовые, илистые, затор-фованные, набухающие, засоленные, пучинистые и рыхлые песчаные грунты, называемые структурно неустойчивыми. При различных дополнительных воздействиях эти грунты резко изменяют механические свойства (устойчивость и деформируемость).

Водные свойства. Липкость связных грунтов проявляется в определенном диапазоне влажности и имеет значение при их разработке различными механизмами и устройствами. Усадкой, т.е. способностью уменьшаться в объеме при высыхании, обладают многие глинистые грунты. При усадке появляются трещины, что сказывается на деформируемости и водопроницаемости грунтов. Набухание, т. е. увеличение в объеме при увлажнении, свойственно некоторым глинистым грунтам. Известны случаи деформации зданий в результате поднятая части их набухающим грунтом. Размокание грунта ведет к потере прочности, вследствие чего он не может воспринимать никакие нагрузки. Особое значение имеет в гидротехническом и гидромелиоративном строительстве. Все эти свойства в засоленных грунтовых основаниях необходимо учитывать при прогнозировании прочности и устойчивости.

Большое практическое значение имеет степень заполнения пор водой. При оптимальной влажности грунты хорошо уплотняются и легче разрабатываются, а при влажности, соответствующей полной влагоемкости, все поры грунта заполнены водой, вследствие чего его несущая способность может быть равна нулю.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Дисперсные грунты
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Степень заполнения пор водой
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0066 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑