Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 28 (просмотров - 4454)

Степень заполнения пор водой

Среди водных свойств грунтов особое место занимает капиллярность, влияющая на водоподъемную способность грунтов. Высота капиллярного поднятия в песках составляет 40-50 см, в глинах 1,5-2 м, в лессах до 4 м. В результате капиллярного поднятия воды грунты выше уровня грунтовых вод увлажняются, что снижает их прочность. Капиллярное поднятие минерализованных вод увеличивает возможность коррозии строительных материалов, расположенных выше УГВ.

Механические свойства. Сжимаемость - очень важное свойство грунтов, которое учитывается при определении осадок оснований зданий, оснований и насыпей земляных сооружений. Сжимаемость одного и того же грунта может быть различной в зависимости от характера нагрузки (статистическая или динамическая, статистическая кратковременная или длительная).

Сопротивление грунтов сдвигу является важным свойством, знание которого необходимо для прогноза не только прочности и устойчивости грунтовых оснований и массивов, но и инженерно-геологических явлений (оползни, обвалы). Характер сопротивления грунтов внешним нагрузкам зависит от времени их действия. Прочностные и деформационные свойства различных грунтов в зависимости от времени действия нагрузки проявляются по-разному. Это объясняется реологическими особенностями засоленных грунтов.

При проектировании фундаментов под машины важно знать динамические свойства засоленных грунтов оснований. Показатели этих свойств используются для определения возможности разжижения водонасыщенных несвязных грунтов и оценки виброуплотняемости.

В сейсмических районах при проектировании и строительстве следует учитывать, что динамические свойства засоленных грунтов значительно влияют на величину сейсмического воздействия. Увеличение сейсмичности на один балл при неблагоприятных инженерно-геологических условиях (например, засоленность) удорожает строительство.

В большинстве случаев химическое воздействие с материалами строительных конструкций обусловлено химическими свойствами поровой жидкости. Для строительной практики важно отрицательное воздействие подземных вод на строительные материалы - агрессия.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Свойства грунтов
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Химические свойства
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0073 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑