Главная / Статьи / Циклы статей / Инженерно-геологические изыскания засоленных грунтов / Глава 36 (просмотров - 3280)

Методы глубинного уплотнения

При строительстве на маловлажных засоленных грунтах после предварительного замачивания и обессоливания, а также на водонасыщенных засоленных грунтах глубинное уплотнение может быть произведено песчаными сваями, вертикальными песчаными дренами с временной пригрузкой грунтов основания земляной дамбой, дренажными прорезями и т.п. Глубина заложения вертикальных песчаных дрен и свай определяется допустимой осадкой сооружения и свойствами засоленных грунтов до уплотнения песчаными сваями и вертикальными песчаными дренами и после него.

В некоторых случаях в основании промышленных и гражданских сооружений с высоко расположенным центром тяжести (дымовые трубы, химические колонны и т. д.) методы глубинного уплотнения используются для того, чтобы повысить устойчивость основания сооружения. Глубинное уплотнение не на всю глубину слоя засоленных водонасыщенных глинистых грунтов применяется в основании транспортных сооружений, земляных плотин, дамб и т. п.

Иногда при движении воды в толще засоленных грунтов скорость развития осадок (просадок) в результате суффозионных процессов может значительно превышать скорость развития осадки сооружения, при которой могут произойти пластические деформации материала конструкции и не возникает трещин в зданиях. В таких случаях также необходимо применять различные способы по глубинному уплотнению засоленных грунтов.

Если допустимые осадки проектируемых сооружений, несмотря на использование различных способов уплотнения засоленных глинистых грунтов, оказываются меньше, чем ожидаемая осадка на данной площадке при строительстве, принимаются конструктивные меры по повышению жесткости сооружения.

В настоящее время для создания большинства подземных частей промышленных и гражданских зданий используются бетонные и железобетонные конструкции. При строительстве на засоленных грунтах возможно проявление солевой коррозии таких конструкций. Солевая форма физической коррозии характерна для сухих и жарких районов СССР, и ей подвержены все пористые материалы, контактирующие с засоленными грунтами.


<< ПРЕДЫДУЩАЯ ГЛАВА
Песчаная подушка
 СЛЕДУЮЩАЯ ГЛАВА >>
Процесс эксплуатации зданий
<< Содержание >>
  
добавить фирму | добавить объявление | заказ рекламы | карта сайта | политика конфиденциальности | написать нам
Время генерации страницы: 0,0037 sec.
STROYFIRM.RU © 2004-2024 Каталог Строительных Фирм
↑НАВЕРХ↑